Подмосковные цветники

Подмосковные цветники

Самые красивые цветы следует располагать не ближе, чем 50-60см и не далее 2,5м от края дорожки.

Следовательно, места под клумбы, цветники необходимо промерить.

Красивы и практичны клумбы и цветники из многолетних цветов, подобранных по срокам цветения так, чтобы отцветающие цветы сразу закрывались цветами расцветающими.

Достигается это правильным подбором ассортимента цветов и правильной компоновкой на клумбе, в цветнике. Вот пример цветения по месяцам:

- май-июнь – камнеломка Арендса, примулы, бадан, молочай кипарисовый, нарциссы, мускари, крокусы, тюльпаны;

- июнь-июль – ирисы, василёк горный, пион, лапчатка непальская, дельфиниум, гвоздика-травянка;

- июль-август – астильба, разные виды колокольчиков, лихнис халцедонский, синеголовник альпийский, флоксы, ромашки садовые

- август-сентябрь – очиток видный, астра многолетняя, хризантема корейская.

При создании клумбы, цветника важно подобрать цветы по колёру. Колористика клумбы, цветника воздействует на эмоции человека.
Цветник или клумба, в которых неправильно подобраны цветы, могут раздражать.

Планировка цветников может быть в ландшафтном стиле или классическом (регулярном) в зависимости от выбранного стиля ландшафтного дизайна сада, участка в целом. Ландшафтные композиции из цветов – это миксбордеры, группы, массивы, композиции с камнями, рокарии, альпийские горки.

– это клумбы, работки, бордюры и солитеры.

Цветники могут быть односторонние: тогда высокие цветы находятся на заднем плане, а более низкие цветы ближе к точке восприятия.

Клумбы осматривают со всех сторон. Клумба – это цветник правильной геометрической формы, приподнимающийся к центру, где высажены наиболее высокие цветы.

Можно сделать приподнятую клумбу или цветник, разместив её на высоте, например, 0,5м от уровня земли. Цветник можно устроить в уличном вазоне.

Особого внимания заслуживают многолетние цветы.

Многолетние цветы различают по высоте: низкие, средние, высокие. Многолетние цветы в отличии от однолетних цветов не так долго цветут, но самовозобновляются каждый сезон (их срок жизни не ограничен одним сезоном). Многие многолетние цветы размножаются делением. Деление многолетних цветов – обязательная процедура. Если многолетние цветы долго не делить, происходит потеря декоративных качеств.

Источник материала:
http://landgreen.ru

myGarden.ru »

Темы: #цветы #клумбы #цветов #многолетние #цветник #цветники #высокие

2011-7-4 20:02

Источник: myGarden.ru