Капризная тропиканка

Капризная тропиканка

Клубневая бегония в последнее время оказалась незаслуженно забытой. Возможно, это случилось из-за трудностей выращивания в нашем жарком и сухом климате, возможно, просто не хватает хорошего посадочного материала.

Современные бегонии клубневые разнообразны по окраске, размеру и строению цветков.

По величине цветка и другим признакам бегонию клубневую гибридную делят на группы:

Крупноцветковая, которая подразделяется на подгруппу с простыми (гигантскими, складчатыми, бородавчатыми и окаймленными) и махровыми (розовидными, камелиевидными, пионовидными, нарциссовидными и бахромчатыми) цветами, достигающими 11-20 см в диаметре.

Среднецветковая, включающая подгруппу Мультифлора максима и бегонию Бертини с цветком 6-10 см в диаметре.

Мелкоцветковая Мультифлора с простыми и махровыми цветками 3-5 см в диаметре.

Ампельная, имеющая простые и махровые цветки 2-24 см в диаметре.

Бегония клубневая - травянистый многолетник с клубнем, образующимся в результате разрастания участка стебля между корневой шейкой и местом прикрепления семядолей. Клубень может достигать 5-6 см в диаметре. Стебель округлый, сочный, ломкий, обильно покрыт тонкими волосками. Высота растения 15-35 см. Листья крупные, цельные, черешковые, ассиметричные, длиной 10-15 см. Цветки формируются в пазухах 6-7 листа. Соцветия малоцветковые - и- 3-5 разнополых цветков. Верхний цветок всегда мужской.

Размножается бегония клубневая семенами, черенками и делением клубня. Сортовые растения размножаются только вегетативно.

Посев семян проводят с середины декабря до середины февраля (о технике посева - «Сад-огород» N3, 1997 г.). Посевы до всходов притеняют бумагой и держат при температуре 26-27 градусов. После появления всходов температуру снижают до 17-19 градусов. Пикируют рассаду два раза: через три недели после всходов в фазе 1-2 настоящих листочков на расстоянии 2-2,5 см и через месяц, когда растения сомкнутся, на расстоянии 5-10 см друг от друга. Почвосмесь для пикировки: хорошо перепревшая листовая земля, перегной и речной песок (6:1:1) и 20 г полного минерального удобрения на каждые 10 л смеси. Через две недели после второй пикировки рассаду начинают подкармливать слабым раствором минеральных удобрений (1 г на литр) один раз в десять дней. В мае молодые растения высаживают в грунт или 0,5-литровые горшки в комнате. Летом, в период вегетации, бегония должна расти в светлом, но защищенном от прямого солнца месте. Почва богатая, постоянно влажная, но не сырая, хорошо дренированная. Бегония хорошо отзывается на мульчирование почвы перегноем или опилками.

В сентябре-октябре при наступлении коротких дней у растений начинают увеличиваться клубни. Из открытого грунта растения лучше убрать до заморозков. В ноябре в комнатах уменьшают полив, листья и стебли постепенно. С декабря до середины февраля клубни хранят в сухом торфе или песке при температуре 6-10 градусов и влажности около 60 процентов. В феврале клубни высаживают в горшки и начинают полив. На черенки берут отроссшие на 5-6 см побеги на клубнях, осторожно выламывая их у основания или боковые побеги в конце весны - начале лета. Черенки хорошо укореняются в воде или в песке под банкой.

Г. АВСИЦЕРОВ

Источник: www.sprint-v.com.ru

myGarden.ru »

Темы: #диаметре #растения #бегония #всходов #начинают #клубни #середины #градусов

2011-7-5 15:45

Источник: myGarden.ru