Красивоцветущие кустарники. Часть 2

Красивоцветущие кустарники. Часть 2

Размещать кусты дейции следует в освещенных местах, хотя возможно затенение от полуденного солнца. На зиму рекомендуется пригибать ветви к земле и укрывать их сухими листьями слоем в 10-20 см.

Всем известная айва японская, или хеномелес, также относится к категории красивоцветущих кустарников. Цветки кирпично-красные или оранжевые.

Хеномелес лучше всего растет на открытых солнечных местах.

При хорошем уходе продолжительность жизни растения может достигать 60-80 лет. Хеномелес использу¬ют при создании бордюров и живых изгородей. Интересны также штамбы, полученные путем прививки на дикую грушу или рябину. Длинные плетевидные побеги, образующиеся на штамбах, нуждаются в опорах. Оптимальная высота штамба - от 1 до 1,5 м. В России выращивается хеномелес японский, а в Европе большее распространение получил хеномелес Маулея и гибриды между этими двумя видами.

Хеномелес японский (собственно, ива японская) достигает в высоту 3 м. Листья темно-зеленые, блестящие, цветки до 5 см в диаметре, шарлахово-красные, собраны в соцветия по 2-6 цветков. В умеренной зоне России цветет в мае, до появления листьев. Бутоны раскрываются неодновременно, и период цветения айвы японской растягивается на 3-4 недели. Желто-зеленые съедобные плоды созревают к концу сентября. Хеномелес японский переносит суровые зимы практически без повреждений. Цветочные почки, расположенные у земли, не подмерзают и благодаря этому растение цветет и плодоносит каждый год. За рубежом известны декоративные формы с различной окраской цветков: от чисто-белой до темно-красной; получены формы с розово-окаймленными цветками, белая, розовая и темно-бордовая махровые формы, а также coртa с желтыми и лососевыми цветками.

Хеномелес Маулея – кустарник не более 1 м высотой с коричневато-красными цветками 2-3 см в диаметре. Цветение продолжается 2-3 недели. Известно несколько форм и гибридов. Среди них - карликовый ко¬лючий кустарник высотой около 50 см, а также трехцветная форма, на листьях которой имеются розовые и белые полоски. Существуют сорта с различной окраской цветков. Сорт Бриллиант имеет ярко-красные цветки до 4 см в диаметре. У сорта Голландия цветки лососево-красные, у сорта Нивалис - чисто-белые, а сорт Пинк Леди имеет розовые или темно-розовые цветки. Все эти сорта заслуживают испытания в условиях Северо-Запада России.

Идеально адаптированный к условиям Северо-Запада (поскольку встречается у нас в диком виде) и очень декоративный кустарник - волчье лыко, или волчеягодник. Розово-красные цветки волчьего лыка распускаются весной, до появления листьев, и расположены прямо на стеблях растения. Там же впоследствии образуются ярко-красные плоды.

Изредка встречается форма с белыми цветками. При работе с этим кустарником следует соблюдать опреде¬ленную осторожность, так как все части растения ядовиты!

Одним из самых красивоцветущих кустарников по праву считается чу¬бушник, неправильно называемый жасмином (это совсем другое растение). По красоте цветущий куст чубушника нисколько не уступает сирени. Белые цветки чубушника (диаметром до 5 см), контрастно выделяющиеся на фоне темной зелени, покрывают куст подобно хлопьям снега. Их тонкий, но сильный аромат, продолжительный период цветения, а также нетребовательность к условиям среды подчеркивают достоинства этого растения. Известно около 50 видов чубушника, естественно произрастающих в Европе, Восточной Азии и в Северной Америке. Кроме того, существует множество гибридов и сортов, в том числе с махровыми цветками.

Чубушники цветут в самый разгар лета (в июне-июле) в течение двух-трех недель. Первыми начинают цветение такие виды, как чубушник Шренка, чубушники кавказский и обыкновенный. Они зацветают в первой декаде июня, вскоре после отцветания сирени обыкновенной. Поздние виды (чубушники пушистый и крупноцветковый, чубушник Магдалена, чубушник Лемуана) зацветают к началу июля и заканчивают свое цветение в начале августа. Это свойство можно использовать в создании эффектных композиций непрерывного цветения, подобрав растения разных сортов по форме и высоте куста. Подходят они и для создания живых изгородей, надо только учитывать, что на освещенных местах чубушники цветут лучше. Большинство видов не требует укрытия на зиму и хорошо восстанавливается после обмерзания концов ветвей.

Исключительно декоративны виды и сорта гортензии. Известно 35 видов этого рода, распространенных в Восточной Азии, в Гималаях, в Южной и Северной Америке. В отечественных садах чаще всего выращивают гортензию древовидную и гортензию метельчатую, реже - гортензии Бреттшнейдера и черешковую.

Гортензия древовидная родом из Северной Америки и представляет собой прямостоячий кустарник высотой до 2 м. Цветки собраны в щитковидные соцветия диаметром около 12 см. Окраска их белая или очень светлая кремовая. Цветет она с июля по сентябрь, очень обильно. Растет гортензия древовидная быстро, она зимостойка и хорошо восстанавливается после обмерзания побегов в суровые зимы. Нуждается в плодородной, хорошо увлажненной почве. Хорошо выдерживает сильную обрезку и стрижку.

Гортензия метельчатая - ее родина Дальний Восток - может быть кустарником или деревом до 5 м высотой. Цветки собраны в метельчатое соцветие до 30 см длиной, причем стерильные цветки достигают в диаметре 3 см. Их венчики сначала белые, затем розоватые.

Родина гортензии Бреттшнейдера -Китай. Она выше, чем гортензия древовидная и достигает 3 м высоты. Темно-зеленые листья этого вида осенью становятся желто-бурыми. Цветки молочно-белые, причем бесплодные цветки (расположенные по краю соцветия) -зеленоватые после раскрытия, затем молочно-белые и в дальнейшем пурпурного оттенка. Цветет каждый год, с июня по август, и очень обильно. Это один из самых зимостойких и засухоустойчивых видов гортензий.

Читайте продолжение часть 3

Источник: www.zs-z.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #цветки #хеномелес #растения #сорта #цветками #диаметре #гортензия #цветет

2012-3-1 16:29

Источник: myGarden.ru