«Несерьезные» цветы?

«Несерьезные» цветы?

1. Цветник на новостройке

Группа включает растения, которые по своей биологии могут быть настоящими однолетниками, чей жизненный цикл укладывается в 5 - 9 месяцев, а также двух- и многолетниками. Но все они дают полноценное обильное цветение в год посева, причем подавляющее большинство можно сеять сразу на постоянное место и не возиться с рассадой.

Представьте, на участке только-только возвели дом. План превращения голой местности в райский уголок еще не созрел, а сердце просит красоты, хотя бы временной. Проблему решит бело-розовое "безе" лаватеры у забора или пластиковый контейнер с петунией, спрятанный в перевернутом пне. Оба растения удивительно неприхотливы. Открытое солнечное пространство для них - плюс, а не минус. Внезапное похолодание, как и отсутствие полива, не страшны. Петуния начинает цвести в мае, лаватера - в конце июня, и только глубокой осенью холодный северный ветер скомкает их граммофончики.

2. Клумба в городе

Агрессивная городская среда сводит на нет старания служб, занимающихся благоустройством территории. Хозяевам таунхаусов нечего и думать о разведении, к примеру, пионов. Что же касается луковичных, то цветут они в основном весной. Да и не всякий согласится ежегодно выкапывать посадочный материал, заботиться о его сохранности в зимний период (покупать в должном количестве каждый сезон новое - накладно даже для очень состоятельных людей). Куда разумней украсить участок летниками. Это могут быть роскошные ковровые клумбы с броским рисунком, которые засеваются одним или несколькими видами, цветочные грядки-рабатки, подчеркивающие изящную лекальность дорожек, или высокие клумбы, контейнеры или подпорные стенки с емкостями для ползунов и красиво свисающих ампельных растений.

3. Композиции непрерывного цветения

На обжитых участках редко встретишь цветники, целиком состоящие из летников. Исключительно многолетние растения тоже сажают не часто: они просто не в состоянии соперничать с летниками ни в длительности цветения, ни в ассортименте. Как правило, делают миксбордер - смешанный бордюр, яркий с июня до октября. Его создают из разновременно цветущих растений, расположенных в виде живописных пятен, которые могут повторяться через определенные интервалы. Такие цветники размещают перед окнами вдоль стен и дорожек, на газоне, у водоемов.

Букет популярных летников насчитывает около 250 видов, почти у каждого - море сортов и форм. Присутствует абсолютно вся цветовая гамма, размерный ряд пряморослых видов - от 10 до 180 см. Однако здесь особая пестрота не нужна. Шалфей двух тонов и оранжевые бархатцы - набор вполне достаточный, чтобы внести мажорную ноту в хор многолетних трав, даже когда отцветет белый пучок лилейника.

Контуры композиции обозначают каймой изумрудного газона или цветного песка, цепочкой гравия, каменистым бортиком. Другой прием - посадка непосредственно по кромке дорожного покрытия. Вот как на фото, сделанном в июне: никаких ограничений, нежная розовая лобелия буквально лежит на тротуарной плитке. Поворот дорожки акцентирует пышный кустик фиалки рогатой (кстати, большая редкость на рынке; цветет все лето, жара и дожди - не помеха). Шалфей сглаживает переход к верхнему ярусу.

4."Драпировка" молодых живых изгородей

Прежде чем зеленая ограда обретет необходимую плотность, пройдет несколько лет. Каждую весну садовники будут обстригать кусты, стимулируя рост побегов, придавая им желаемую форму. Чтобы отвлечь внимание от голых "ног" молодого кизильника, барбариса или дерена, дизайнеры иногда предлагают декоративную посыпку грунта красно-коричневой сосновой корой. Она продержится 4 - 5 лет, все это время выполняя еще и утилитарную роль - это хорошая мульча. Но ведь дефекты живой изгороди можно спрятать за пышными рядовыми посадками из летников. В рядах сажают астильбы, лилии, георгины, астры. Законченность композиции сообщают также бордюры из гвоздик, хост, бархатцев, космеи.

5. Подвижные декорации

Многие летники используют как горшечные культуры, герань, астры, тагетесы, петунию, анютины глазки высаживают в балконные ящики. Ампельные формы (настурцию, лобелию) подвешивают в кашпо, лазающие (душистый горошек, вьюнок) пускают по направляющим легких шпалер. Перемещая цветочные емкости, можно изменять пространство не то что раз в год, а хоть каждый день. В хороводе цветов жизнь не кажется скучной.

Кого "под стекло", кого сразу на клумбу

*Спокойно можно сеять сразу на постоянное место: алиссум, василек, дельфиниум летний, диморфотеку, гвоздику китайскую, кларкию, календулу, люпин летний, гипсофилу летнюю, космею, иберис, линум, эшшольцию. Они обязательно расцветут и успеют дать вызревшие семена.

*Можно сеять в открытый грунт: годецию, матрикарию, резеду, силену, горошек душистый, васильки мускусные, скабиозу, гелихризум, акроклиниум, сальпиглосис, роданте, львиный зев, астры ранние, тагетес низкий и др. За вегетационный период они достигнут полной декоративности и дадут частично вызревшие семена.

*Лучше выращивать рассадой: вербену, левкои и астры поздних сортов, тагетес высокий, флокс летний, циннию изящную, лобелию, петунию бахромчатую, сальвию. При посеве в открытый грунт они могут не зацвести и вызревших семян, скорее всего, не дадут. На клумбу или в уличный вазон рассаду высаживают в фазе трех-четырех листьев (не считая семядольных), если растения не боятся заморозков - в мае, а те, которые могут быть повреждены весенними холодами, - после 5 - 10 июня.

Источник: Журнал «ЭлитДом»

myGarden.ru »

Темы: #растения #астры #июня #сеять #летний #композиции #летников

2011-7-4 20:06

Источник: myGarden.ru