Ловцы ядов

Ловцы ядов

Один из наиболее вредоносных факторов искусственной среды помещений — большое количество вредных примесей в воздухе, которым мы дышим. Ошибочно думать, что «грязный» воздух сконцентрирован только вблизи заводов и фабрик или оживленных транспортных магистралей. Эта проблема знакома людям с давних пор: строительная пыль, споры плесени, продукты горения, частицы лака и краски — вечные спутники человеческого жилья, с тех времен, когда химическая промышленность еще не «одарила» нас такими «благами», как моющие средства, синтетические смолы и пластмассы. Проблема в том, что в отсутствие ветра и при повышенной сухости воздуха не происходит очистки воздушной среды, концентрация ядовитых примесей постоянно растет.

В домах, где много комнатных растений, воздух всегда более свежий, как будто представители флоры обладают способностью очищать его. Последние исследования ученых достоверно подтверждают это предположение. Бегонии — естественные очистители воздуха. Они «отфильтровывают» и нейтрализуют клетки и споры плесневых и дрожжеподобных грибов, вызывающих аллергию, раздражение кожи и слизистой, болезни дыхательных путей.

Сок антуриума ядовит, но только для тех, кто попытается исследовать его достоинства «на зуб». Поэтому растение должно находиться в недоступном для детей и домашних животных месте. В остальном это замечательное растение приносит только пользу, например, убивает до 70% колоний стафилококка в окружающем пространстве.

Установлено, что каждое растение обладает специфическими «способностями», нередко присущими лишь одному или нескольким видам домашней флоры. Чем обширнее ваша коллекция, тем больше спектр ядов, поглощаемых из воздуха. Антуриум усваивает и перерабатывает в безвредные для человека соединения ксилол и толуол, источником которых становятся современные строительные материалы. Кроме того, растение незаменимо в доме, где содержат животных: продукты их жизнедеятельности выделяют аммиак (которого немало и в табачном дыму). Поглощая аммиак, антуриум снижает вероятность заболеваний почек и органов дыхания среди обитателей дома. Другой эффективный «борец» с аммиаком — комнатная хризантема.

Широким спектром положительного воздействия обладают растения азалии. Они очищают воздух от аммиака и формальдегидов, убивают стрептококковую инфекцию, ионизируют воздух и повышают его влажность. По некоторым данным, фитонциды азалии очищают организм человека от токсинов и даже помогают снять похмельный синдром.

Папоротник нефролепис — незаменимое растение для офисов, домашних кабинетов и любых других помещений, где стоит мебель из древесностружечных плит. В производстве такой мебели используются формальдегидные смолы, выделяющие в воздух канцерогенные вещества, и нефролепис успешно нейтрализует этот вид загрязнения. Кроме того, растение перерабатывает в безвредные для человека соединения ксилол и толуол, увлажняет воздух, снимая статическое электричество, удаляя пыль, и может быть полезно там, где работает компьютер или другая оргтехника.

Источник: www.flora-club.ru

myGarden.ru »

Темы: #растение #воздух #воздуха #человека

2011-7-5 16:41

Источник: myGarden.ru