Экология жилища

Экология жилища

Им тоже приходится выживать, поэтому они чутко улавливают изменения в состоянии среды и приспосабливаются к ним. А создавая благоприятные условия существования для себя, цветы заботятся и о нас. Вредные элементы они уничтожают разными способами. Некоторые вещества связываются цитоплазмой растительных клеток и становятся неактивными. Другие подвергаются превращениям в растениях, после чего включаются в метаболизм растительных клеток и используются для нужд растения. Третьи, например серосодержащие соединения, выделяются корневыми системами в почву. В результате воздух в комнате станет в среднем на 40% чище, чем там, где растений нет (при одинаковом объеме и качестве уборки помещения).

Главное — не использовать цветы как автомат, ведь они живые существа. Поэтому им необходимо обеспечить все условия для жизни (оптимальное освещение, температуру, влажность, состав почвы) и любить их. Особенно важно регулярно смывать с растений пыль, так как это не только дает им возможность лучше расти и развиваться, но и очищает воздух от мельчайшей пыли, не улавливаемой пылесосами и кондиционерами. Увлажненные листья поглощают газы в 2-3 раза интенсивнее сухих. А вот опушенность листьев способствует удалению из атмосферы пыли.

При температуре более 25 градусов растения поглощают газ в два раза интенсивнее, чем при 13. Древесные растения осуществляют газообмен в 3-10 раз интенсивнее, чем травянистые. Однако и для цветов существует предельное насыщение определенным вредным веществом, после чего переработка в корнях и листьях уменьшается или остается на неизменном уровне.

Учеными разных стран проводилось множество экспериментов, чтобы выявить фильтрующие способности различных растений. Комбинируя различные растения, можно сделать воздух в своей квартире чистым и здоровым.

Рекордсменом по эффективности очистки воздуха является хлорофитум. Он даже превосходит многие специально созданные для этой цели технические устройства.

Поместив в специальную небольшую камеру растения нескольких видов и хорошо осветив ее, исследователи закачивали туда газы, загрязняющие воздух в помещениях. Измеряя затем поглощаемый растениями объем газов, они выявили наиболее «работоспособные». Таким образом было выяснено, что за 24 часа хлорофитум полностью очищает воздух опытной камеры от всех вредных примесей. По каким-то причинам, это растение ассимилирует вредные газы с феноменальной скоростью, может быть, причина кроется в том, что оно быстро разрастается, а его «детки» ведь тоже получают питание из воздуха.

Одного растения вполне достаточно для ослабления воздействия окислов азота в помещении, где происходит горение газа. Но, например, для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из некоторых синтетических материалов, в квартире средней величины, согласно расчетам, уже потребуется примерно 10 хлорофитумов.

Дополнительное использование фильтров, помещенных в почву, эффективнее ликвидируют вредные примеси в воздухе. Так, например, введенный в горшочек с растением активированный уголь заметно усиливает очистительные свойства растения в целом. Ненамного уступают хлорофитуму по эффективности очистки воздуха такие растения как плющ, спатифиллум и алоэ.

Кроме того, большое влияние на самочувствие человека оказывает количество отрицательных ионов в воздухе, которое, кстати, быстро уменьшается, когда в комнате работает телевизор или компьютер. И опять на помощь приходят растения. Это хвойные (кипарис, туя, криптомерия), а также цереусы и кротоны. Их можно вырастить дома из семян, обеспечив в квартире целебный микроклимат, поскольку они обладают еще и фитонцидными свойствами.

В современных многоквартирных домах влажность воздуха гораздо ниже нормы — почти как в пустыне. Особенно это ощутимо зимой, когда включается центральное отопление. И тут на помощь может прийти уникальное растение, способное превратить пустыню в оазис — циперус. Он сам очень любит влагу, поэтому горшок с ним ставят в поддон с водой. Также водно-газовый обмен в помещении улучшают антуриум, маранта и монстера.

Если их у вас нет, не расстраивайтесь. Любое растение, расположенное в комнате, увеличивает влажность воздуха. Особенно если поставить его на поддон с галькой или мхом, заполненный водой.

Кроме того, многие комнатные растения обладают фитонцидными (бактерицидными) свойствами. В помещении, где находятся, например, цитрусовые, розмарин, мирт, инжир, хлорофитум, герань в воздухе содержится значительно меньше микробов. К тому же герань еще и дезодорирует воздух, что особенно полезно для помещений с застоявшимся, затхлым воздухом. А частицы тяжелых металлов, которые тоже есть в наших квартирах, поглощают аспарагусы. Кактусы помогают нейтрализовать радиационное воздействие на ваш организм.

Вот список универсальных комнатных растений, очищающих воздух в нашем доме: спатифиллум, сингониум, филодендрон, хлорофитум, эпипремнум, сансевиерия, плющ, пеперомия, хвойные, роициссус, карликовый фикус, герань, мирт, нефролепис, каланхоэ, традесканция, зебрина, бегония вечноцветущая, драцена, шеффлера, диффенбахия, маранта, азалия.

Для офисов лучше использовать фикус Бенджамина, драцену, диффенбахию и хамедорею.

Кроме того, хотелось бы отметить, что в настоящее время продается большое количество стимуляторов, инсектицидов, минеральных удобрений, фитогормонов и т.д. Порою их использование бывает необходимым, но кто-то использует эти средства намного чаще. Прежде чем применять их, хорошенько подумайте. Ведь использование химических веществ скажется на состоянии воздуха в вашей квартире. Согласны ли вы и ваши родные дышать таким воздухом? К тому же растения, выросшие самостоятельно, без стимуляторов, менее подвержены болезням и более выносливы. А здоровое, ухоженное растение отблагодарит вас своим прекрасным видом и вкладом в создание целебной атмосферы в вашей квартире.

http://rastenie.permonline.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #воздух #воздуха #квартире #растение #хлорофитум #особенно #растений

2011-7-4 19:52

Источник: myGarden.ru