Как работать с флористической пеной?

Как работать с флористической пеной?

Если вы желаете, чтобы цветочная композиция простояла максимально долго, научитесь использовать флористическую пену - самый популярный материал при работе с живыми цветами.

Продается флористическая пена (оазис) различных форм и размеров (шаров, цилиндров, кирпичей и конусов).

Скорее всего, приобретенный вами блок пены не будет соответствовать необходимому для вашего контейнера размеру. Вырежьте из него необходимый по форме и размеру кусок при помощи строительного или канцелярского ножа. Пена флористическая режется чрезвычайно легко, прилагать больших усилий вам не придется.

Один из способов получить флористическую пену необходимых размеров – это прижать к краям сосуда блок пены и слегка надавить на него. После этого на пене останется отпечаток, по которому вы сможете точно вырезать необходимую вам форму. Пена при этом должна на два с половиной сантиметра выступать над кромкой контейнера.

Вырезав необходимую вам по форме и размеру флористическую пену, намочите ее в воде либо в консервирующем растворе.

  • Большую емкость (раковину или ведро) наполните водой, у которой глубина будет превышать высоту блока пены.
  • Пену поместите на поверхность воды, немного нажмите, блок погрузите в воду и затем отпустите.
  • Пусть пена впитает воду и станет медленно погружаться в воду. Процесс этот занимает от одной до двадцати минут, зависит это от размера взятой вами флористической пены.
  • После того, как вся поверхность блока будет располагаться ниже уровня воды и приобретет темно-зеленый цвет, следует его аккуратно вынуть.

Пена флористическая должна быть хорошо закреплена в контейнере. При использовании небольшого контейнера пена закрепляется обычно с помощью наколки-лягушки.

Дополнительно можно прикрепить ее клейкой лентой, которая прикрепляется к краю сосуда, протягивается через середину и закрепляется на противоположном крае. Перпендикулярно первому прикрепляется второй отрезок клейкой ленты.

Если, разобрав композицию, вы видите, что состояние флористической пены по-прежнему хорошее, можете использовать ее повторно. Важно сохранять пену влажной, не давая ей высыхать.

Для повторного использования пены убедитесь, что она достаточно влажная, поместите пену в полиэтиленовый пакет, запечатайте его и уберите, пока она вновь вам не понадобится.

Высохшую по какой-либо причине пену можно восстановить. Вскипятите воду, добавьте в нее жидкое мыло, вылейте на поверхность пены, что вернет ей жизнь.

Флористическая пена недорога, удобна и универсальна. Используйте ее при составлении букетов и убедитесь в удобстве работы с нею.

myGarden.ru »

Темы: #флористическая #воду #поверхность

2012-2-18 17:36

Источник: myGarden.ru