Декоративные злаки для сада

Декоративные злаки для сада

Сегодня слова "сад" и "дача" ассоциируются не с прополкой, рыхлением и поливкой почвы, а с прекрасным отдыхом. Именно поэтому многие садоводы для оформления своего сада, вместо цветущих клумб с многолетниками, выбирают декоративные злаки. И это не удивительно, ведь эта трава сохраняет свою привлекательность в любое время года. Весной они радуют вас яркостью и сочностью своего зеленого коврового покрытия, летом и осенью вы можете любоваться колосками и метелками самых разнообразных форм и окрасок. Злаки придают зимнему саду особую таинственность и очарование своими сказочными рельефами, которые создают запорошенные снежные шапки.

Самым главным достоинством злаков можно назвать то, что их всегда можно использовать для формирования букета, который не потеряет свою красоту даже будучи сухим.

Важно отметить, что семейство злаковых принадлежит к самым обширным представителям флоры. Существует около 635 родов и более чем 9 тысяч видов злаков. Злаки не только важные своей пищевой ценностью, их также используют в качестве корма и подстилки для животных. Более того, в цветоводстве активно используют около 400 видов различных злаковых трав. 

Основное количество злаков используют для посева и изготовления всевозможных газонов. Существуют злаки, которые можно высаживать в водоемах и прибрежной полосе. К этому виду относятся растения под названием сеслерия Sesleria и молиния Moliniaschrank. Молиния голубая относится к ярким пестролистным сортам, которые сохраняют свою декоративность на протяжении всего сезона. На листьях этого растения выделяются красивые золотистые полосы, а куртины отличаются хорошей компактностью и плотностью, растение не занимает много площади и очень дружелюбно относится к своим соседям.

Другие злаки очень хорошо и быстро приживаются на территориях с повышенной сухостью, так как совсем не любят сырость. К растениям данного вида принадлежат овсяница сизая и колосняк песчаный, которые имеют приятную сизо-голубую окраску листьев. Стоит отметить, что с колосняком, высаживая рядом с другими растениями, нужно быть весьма аккуратным, так как он достаточно сильный и активный агрессор. В то же самое время, овсяница является весьма интеллигентной, предпочитает расти на небольшой территории и отличается симпатичными аккуратными кочками. Колосняк отличается очень мощным и длинным корневищем, что позволяет ему быстро завоевать территорию вокруг, при этом бесцеремонно относясь к соседям.

Существуют травы, которые можно использовать для дизайна тенистых участков. Интересно, что некоторые злаковые культуры можно использовать не только для газонов, но и при создании прекрасных бордюров. При этом их сочетают как с другими травами и цветами, так и используют самостоятельно.

Наиболее подходящими для бордюров являются злаки, которые имеют бледно-зеленую полосатую окраску листьев, такие как кострица сизая и кострица овечья, канареечник (двукисточник тростниковидный, фалярис), ламаркия золотистая, щучник дернистый, и другие.

Что касается райграса, то он разрастается постепенно. Этот злак сохраняет свою декоративность 3-4 года. По истечении этого времени, куртина «лысеет». Причиной этого является старение и отмирание корневища. Так как корни растут вширь, райграс нужно время от времени пересаживать. Окончив цветения, листья многих злаков приобретают желтую окраску. Для того чтобы предотвратить их ранее увядание, листья подстригают сразу после отцветания.

Злаки очень хорошо подходят для создания миксбордеров и смешанных клумб. Используя их, можно без особых проблем имитировать дикий ландшафт. Необычности ландшафта можно достичь, включив в композицию цветущие однолетники и многолетники. 

Очень хорошо уживаются и выглядят вместе в цветнике среднерослые злаки, а именно - зайцехвост яйцевидный, ячмень гривастый, различные виды бризы (трясунки), пенисетумы, перловки, серобородник, ковыль, японская лесная трава хаконехлоя (особенно эффектна осенью). Хорошими соседями этих злаков могут быть колокольчики, очитки, камнеломки, декоративный лук, агератум, обриета, мыльнянка, травянистая гвоздика, флокс шиловидный и другие растения, которые покрывают почву. 

Особую грациозность зеленому газону или гравийному цветнику придают высокорослые виды злаков размером 100-120 см., а именно мискантусы, колосняки, мышии, пайза хлебная, пампасная трава, райграс высокий и французский, вейник коротковолосистый (вейник тростниковидный) и вейник остроцветковый. Побеги вейника направлены вертикально и имеют яркую серебристую окраску колосков. При этом они декоративны как летом, так и осенью. Чаще всего высокорослые виды используют в солитерных посадках.

В групповой посадке с высокими злаковыми травами будут красиво смотреться лилейник, бузульник, хост, вербейник, посконник, золотарник (солидаго), декоративные тысячелистники, мордовник.

Не менее ярко и выразительно будут выглядеть и групповые композиции из злаков, в которые включены цветущие или крупнолистные растения.

В разных странах мира злаковые культуры давно используют как элементы декоративо-садовых и цветочно-декоративных композиций. Применяют их и для оформления флористических композиций, сухих букетов. 

За границей сегодня активно работают над выведением новых садовых форм и сортов, среди которых стоит выделить растения вида кортадерия Cortaderia Stapf (18 сортов), филостахиса Pillostacia Sieb. Et Fuce, щучника DeschampsiaPalib (10 сортов) и мискантуса Miscantus Anberss (свыше 20 сортов). Мискантусы - это досточно модные в декоративном садоводстве злаки. На особое внимание заслуживает мискантус китайский (китайский тростник) Miscanthus sinensis. Мискантусы выступают в качестве хорошего фона для красивоцветущих летников. Более того, одним из преимуществ этого вида является то, что даже к осени картина цветника не будет унылой, ведь в августе мискантусы начинают активно «выбрасывать» метельчатые крупные соцветия. Используя мискантусы высотой 1,2 м, можно придать саду уникальную структуру, летом их длинные узкие листья приобретают винно-красный цвет, а осенью метелки становятся серебристыми, так как у них созревают семена. К зиме, как и у большинства злаков, окраска становится соломенной.

myGarden.ru »

Темы: #злаки #растения #сортов #осенью

2012-5-5 20:41

Источник: myGarden.ru