Декоративные злаки

Декоративные злаки

Так же осторожного к себе отношения требует еще один злак — это ячмень гривастый. При всей своей  фантастической красоте, семена этого растения легко разлетаются и хорошо всходят, заставляя нас заниматься дополнительной прополкой. Поэтому, используя  ячмень в цветочных композициях, стоит учитывать эту его особенность. Кроме того, после созревания колосков он  полностью теряет декоративность.

Применяя злаки в дизайне, мы  должны помнить, что они выходцы из дикой природы и создают определенный настрой и стиль в саду: максимально естественный, непринужденный, легкий. С их помощью можно сделать лужок, миниатюрные американские прерии, горный ландшафт, засушливые гравийные сады или заброшенные, поросшие травой «развалины».

Возьмем, к примеру, цветник,  выполненный в стиле «а-ля» лужок. Прежде чем приступить к его созданию, давайте вспомним наши луга и поля, проанализируем условия произрастания растений (солнце, бедные почвы с хорошим дренажом). Затем стоит обратить внимание на расположение травянистых многолетников, подчиненное определенной  структуре, которая называется «open», т. е. открытая обзору со всех сторон. Основа цветника — крупные злаки, создающие объем композиции. Это могут быть полевичка, щетинник, трясунка, ковыль,  овсяница. Легкие  ажурные многолетники размещаются между злаками, контрастируя с ними по своей форме, например, тысячелистник, коровяк, калимерис, полынь, луки, лихнис, колокольчики, гвоздики.

Вот еще один вариант цветника, очень популярный на западе — цветник в стиле американских прерий. Для начала вспомним, что в прериях на плодородных  почвах формируется высокотравная  растительность. В таких условиях преобладают крупные травянистые многолетники,  поэтому цветники в таком стиле создаются на довольно больших площадях, и чтобы точка обзора обязательно находилась над ними. Злаки используем крупные, орнаментальные, такие как мискантус китайский, вейник, молиния, просо, перловник. Из многолетников подойдут монарды, эхинацеи, посконники, вероникаструмы, дербенники, геле-ниумы, астры, астранции. Высаживаются растения группами для того, чтобы они лучше смотрелись, особенно на расстоянии, и придавали всему миксбордеру динамичность и подвижность.

Предложенные варианты подходят не для любого участка, особенно если он не очень большой. В таком случае подойдет классический миксбордер с традиционной структурой, называемой «кафедра», где растения расположены по мере возрастания, с введением в него злаковых культур. Легкость и естественность таким цветникам придают именно декоративные травы: для  дальнего плана — высокие мискантусы или вейники, для среднего — просо и  перловник, а для переднего — щучка дернистая и овсяница.

Источник: www.nashicveti.ru

myGarden.ru »

Темы: #злаки #растения #крупные #стиле

2012-4-21 23:03

Источник: myGarden.ru