Аранжировки с сухими корнями и ветками

Аранжировки с сухими корнями и ветками

Коряги, пни, ветки прежде чем использовать в работе, необходимо промыть, удалив песок и землю. Оптимально выдержать материал в воде в течение суток или двух, затем почистить металлической щеткой. Если нужно, удалить кору.

Корни, исходя из их внешнего вида, условно делятся на два типа. Это корни массивные и линейные. Линейные корни необязательно прямые, они могут быть и изогнутыми. Такие корни добавляют в композицию динамичности, ритма. Если линейные корни удлинены, то они должны быть связаны между собой проволокой. Массивные корни — более тяжелые. Они, как правило, прямые. Эти корни, напротив, придают композиции массивность, солидность, строгость. Вместе с тем, даже тяжелому корню можно придать изящество и движение, если включить в композицию линейные корни.

Композиция может включать разные корни — массивные и разветвленные. Они могут располагаться одновременно горизонтально и вертикально. Корни хорошо сочетаются с ветками, пнями, корой и могут составлять композицию самостоятельно, даже без включения цветов. Что касается крепления корней, то легкие корни (и ветки) могут быть установлены на игольчатый держатель, пластилин, оконную замазку, во влажный песок. Если вы пользуетесь наколкой, подержите конец корня в воде — это сделает его более мягким, и его будет проще укрепить На насадке. Если в такую аранжировку вы включаете цветы, их можно размещать на той же наколке, а можно установить держатели для них рядом.

Массивные корни требуют особого внимания. Они должны быть максимально надежно закреплены. Если вы помещаете корень внутрь большой вазы, то ее основание необходимо дополнительно укрепить крупной наколкой или куском дерева, к которому, в свою очередь крепится корень.

Отдельный корень также может быть закреплен на круглой опоре, выпиленной из того же дерева. В трех местах такой опоры высверливаются круглые отверстия, которые как бы являются вершинами воображаемого треугольника. К такой опоре прикрепляют корень винтами. Это лучше, чем использовать гвозди, потому что они могут сместить корень или повредить его внешний вид.

Линейные корни в керамической вазе и в горизонтальной композиции закрепляются иначе, чем в вертикальном положении. В вазу, ближе к ее краям, вставляют две деревянные подпорки. Длина подпорок должна равняться глубине вазы. Между ними на дно вазы помещают игольчатый держатель. К подпоркам приклеивают корень, уложенный горизонтально. Для работы с корнями требуются: нож, металлическая щетка, молоток, гвозди, пила, отвертка, винты, ручная дрель, сверла.

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #корни #корень #линейные #массивные #композицию #вазы

2011-7-4 21:04

Источник: myGarden.ru