Красавица Востока

Красавица Востока

Род хризантем очень древний, родиной ее считают Восточную Азию. Изображение этих растений археологи находят на осколках гончарных изделий, в узорах восточного фарфора и даже на старинных монетах.

Свое название - "золотой цветок" - хризантема получила не случайно, ведь первоначально она была только желтой, и лишь спустя века обрела современную гамму цветов, самые разнообразные формы.

Все хризантемы делят на индийские(крупноцветковые, букетные, декоративные) и корейские. Последние, которые у нас называют дубками, можно увидеть практически в каждом дворе, на любой даче.

Однако в этом году цветение корейских хризантем задерживается: вмешалась холодная весна и необычайная жара минувшего лета, задержавшая рост хризантем. А это значит, что поздние сорта вообще могут не успеть зацвести или попасть под заморозки. Как помочь хризантемам?

Перед заморозками можно укрыть хризантемы пологом, натянутым на легкий деревянный каркас, или, что совсем просто, закрыть растения старыми газетами.

Неплохо подкормить хризантемы в начале их цветения фосфорными и калийными удобрениями (20-25 г на 10 л воды). Подкормка в фазе бутонизации ускорит наступление цветения на несколько дней. И нельзя прекращать полив (если погода сухая), пока стебли живы. В это время у многолетников закладываются почки возобновления, обеспечивающие рост и цветение в следующем году.

Корейские хризантемы хорошо зимуют в открытом грунте, если с наступлением серьезных заморозков их укрыть сухой листвой и ветками, или опилками, предварительно подрезав кусты на 15-17 см выше почвы. Хризантемы боятся не столько низких температур, сколько их резких колебаний. Особенно губительны для них бесснежные зимы с оттепелями и продолжительным застоем талых вод. Поэтому не стоит их сажать в низину.

Чудесное цветение хризантемы могут подарить вам и зимой. Выкопайте зацветающий куст вместе с комом земли и пересадите в большой цветочный горшок.

Если же вы решили преумножить свое цветочное богатство, займитесь зеленым черенкованием. Для этого выбирают хорошо развитые растения, выкапывают с комом земли, высаживают в ящики и ставят в холодные парники, неотапливаемые теплицы. Поливают умеренно. В конце декабря - начале января (для ранних) и в феврале (для поздних сортов) температуру в помещении повышают до 8-12 градусов, или просто выставляют ящик на освещенное место в более теплое помещение По мере отрастания побегов приступают к черенкованию. (Подробнее о черенковании "Степная роза" еще напишет). Растения, выросшие из таких черенков, осенью зацветут.

Можете пополнить свою коллекцию корейских хризантем и новыми сортами из фондов малого ботанического сада Волгоградского государственного педагогического университета. Здесь около тридцати сортов хризантем из коллекции Государственного ботанического сада (г. Москва). В коллекции сорта самой разнообразной окраски, разные по высоте, срокам цветения растения. Уже сейчас можно порекомендовать самые перспективные для Волгоградской области сорта из нашей коллекции. Это раннецветущие хризантемы: золотистая Свемба Карс, сиреневатые ромашки Мальчиша-Кибальчиша, желтовато-коричневая Айса. Из среднецветущих: чисто белая Хрустальная, ярко-малиновая Лелия, розовато-сиреневая Драгоценность. Позднецветущие: оранжевые шапочки Ожерелья и розовая Славяночка.

Укорененные черенки этих и других сортов можно купить в ботаническом саду педагогического университета уже весной.

А. АРТЕМОВА, студентка ЕГФ ВГПУ

Фото Г. АВСИЦЕРОВА

Источник: www.sprint-v.com.ru

myGarden.ru »

Темы: #хризантемы #хризантем #растения #цветение #цветения #коллекции #сорта #сортов

2011-7-5 15:49

Источник: myGarden.ru