Зимние посадки крупных деревьев

Зимние посадки крупных деревьев

Посадочный материал деревьев небольшого размера ( обычно высотой до 2-2,5 м) может продаваться с открытой и с закрытой корневой системой. В использованиии каждого типа саженцев есть свои преимущества и свои недостатки, но главный недостаток обоих — длительный срок формирования древесного яруса на участке.

Для того, чтобы создать на участке зрелый сад ( а если позволяет площадь, то и парк) в короткие сроки, применяют особый прием — посадку крупномерных деревьев. Это также возможно совершить двумя путями — посадить на участке крупные, специально выращенные в питомниках декоративных культур (в больших контейнерах) деревья (обычно их высота ограничивается 3-4 метрами) или провести зимние посадки крупномеров (их высота может достигать 10 и более метров!). При этом деревья выбираются в лесопитомниках, а иногда просто в лесу.

Взрослые деревья, выросшие в условиях леса, без подготовки, как правило, непригодны для пересадки в силу специфического развития их кроны и корневой системы. Предварительная подготовка заключается в окопке дерева траншеей и заполнении ее плодородной землей. На будущий год обрезанные корни восстанавливаются и дерево можно пересаживать. Считается, что диаметр кома должен быть не менее 10-кратного диаметра дерева на высоте 1,3 м. В питомнике деревья обычно сразу готовы к пересадке.

Пересаживать крупные деревья теоретически можно в любое время года, однако весной, и тем более летом, этот процесс очень рискован в силу плохой приживаемости материала. Наиболее эффективна и успешна пересадка поздней осенью (с упаковкой кома досками, сеткой и т.д.) и особенно — зимой, с замороженным земляным комом. Осенью дерево окапывается траншеей и оставляется до промерзания кома. Зимой его перевозят на новое место и сажают в заранее откопанные ямы. Весь зимний период растение находится в состоянии покоя, физиологические процессы максимально замедляются, поэтому пересадка происходит наиболее благополучно.

Посадка крупномеров — процесс достаточно трудоемкий, связанный с использованием погрузочной техники, стоимость дерева заметно растет с увеличением его размеров. Однако оперативность данного метода посадки, получаемый эффект, высокая гарантия приживаемости деревьев с лихвой окупают высокую стоимость зимней посадки крупномеров.

Источник: www.landex.ru

myGarden.ru »

Темы: #деревья #деревьев #посадки #дерева #участке #обычно #кома #крупномеров

2011-7-4 20:40

Источник: myGarden.ru

деревья деревьев → Результатов: 8 / деревья деревьев - фото