Жимолость каприфоль

Жимолость каприфоль

Латинское наименование: Lonicera caprifolium

Семейство: Жимолостные

В естественной среде она произрастает на Кавказе, а также в Южной и Средней Европе и в Малой Азии, в высоту достигая шести метров. В средней полосе России жимолость развивается более быстро. Побеги ее отрастают за сезон на полтора-два метра, взрослое же растение подняться может на шесть метров.

Листья растения эллиптической формы, плотные, крупные, темно-зеленые, внизу сизые. Окраску свою они сохраняют вплоть до глубокой осени, опадая позднее, нежели у других растений. Верхние несколько пар листьев образуют, срастаясь, круглый, плоский диск с восковым сизым налетом. В конце мая – начале июня в пазухах сросшихся листьев появляются трубчатые крупные цветки, бледно-желтые внутри и беловато-розовые снаружи, которые собраны в конечные многоцветковые соцветия. Декоративность цветки сохраняют в течение 20-25 дней. Аромат их, слегка улавливаемый днем, с заходом солнца усиливается. В августе-сентябре созревают эффектные плоды – красно-оранжевые несъедобные ягоды, украшающие растение до поздней осени.

В культуре имеются несколько форм данного вида, отличающихся сроками цветения, а также окраской цветов, которые бывают пурпурных оттенков.
Жимолость каприфоль нетребовательна к почве, однако лучше она развивается на плодородных участках, которые защищены от господствующих ветров. Предпочитает жимолость солнечные места, но выносит и полутень. Отличается долговечностью (может прожить более 50 лет), дымо-, газо-, а также засухоустойчива. Болезнями и вредителями не поражается. Хотя данная лиана к нам пришла из южных областей, она неплохо переносит не очень морозные зимы, не нуждаясь в укрытии.

Размножается жимолость семенами, а также черенками (лучше одревесневшими) либо отводками. Если используются семена, необходима стратификация в течение четырех месяцев.

Используется для озеленения террас, грядок, невысоких столбов, подпорных стенок, декоративных оград, а также иных садовых форм.

myGarden.ru »

2011-12-31 12:12

Источник: myGarden.ru