Защита сада от солнечных ожогов и весенних заморозков

Защита сада от солнечных ожогов и весенних заморозков

На стволах деревьев солнечные ожоги появляются в конце зимы-весной, когда днем солнце начинает сильно пригревать, а температура воздуха ночью опускается ниже 0 градусов. Чтобы предотвратить солнечные ожоги, деревья рекомендуется белить. Для побелки применяется раствор извести (на десять литров воды берут 1 килограмм глины, 0,5 кг медного купороса и 2,5 кг извести). Вместо побелки основание скелетных ветвей и штамб обвязывают газетами или светлой бумагой в 2-3 слоя, которые закрепляются шпагатом. От солнечных ожогов нужно обезопасить деревья в возрасте моложе 15-17 лет.

Один из наиболее доступных и проверенных способов защиты сада от заморозков - дымление. Смысл создания своего рода "дымовой завесы" - сохранить тепло в саду, отдаваемое в течение ночи почвой. Дымление осуществляется при помощи раскладываемых по саду дымовых куч. Опавшие листья, ботву картофеля, торф, соломистый навоз, используют в качестве дымообразующих материалов. К ним можно также добавить опилки, щепу, обрезки, хворост и толь. Кучи устраиваются следующим образом: вбивается кол, к нему по земле серединой прикладывают второй. Сначала вокруг вбитого кола накладывают более горючий материал, после более сырой, а сверху куча присыпается слоем земли. Если материал сухой, земли кладут больше, и наоборот. 

Приблизительные размеры кучи: высота 70-80 сантиметров, у основания ширина кучи должна составлять 1-1,25 метров. Колья убирают перед зажиганием кучи. Кучи должны быть расположены рядами по границам участка, перпендикулярно направлению ветра, чтобы не повредить деревья при горении кучи должны находиться не ближе двух метров от растений. Кучи зажигают с подветренной стороны, когда в саду температура понизится до 1-2 градусов. Так как зажигать их необходимо быстро, то делать это удобнее горящим факелом. Лучше всего кучи зажигать через одну с тем, чтобы на случай повторения заморозков был резерв.

Если куча не дает дыма и горит сильным пламенем, на нее нужно насыпать земли и уплотнить ее. Потухающие кучи разгребают и снизу добавляют легко горящий материал. Весьма важно к моменту восхода солнца создать хорошую дымовую завесу, но и после этого дымление необходимо продолжать еще не менее 2-ух часов.

 

myGarden.ru »

Темы: #кучи #земли #саду #заморозков #материал #деревья

2012-3-19 16:10

Источник: myGarden.ru