Забота о комнатных растениях в зимнее время

Забота о комнатных растениях в зимнее время

Ужасно короток в это время световой день, очень сух воздух, за окном морозно – все вышеперечисленные факторы не способствуют комфортному самочувствию наших комнатных друзей. Как же помочь растениям пережить ужасы зимы?

Полив

Большинство растений не нуждается в обильном поливе в зимний период. Раз в неделю следует проверять уровень влажности (при сухости почвы на глубине около четырех сантиметров нужно растение полить). Однако не заливайте их – зимой им требуется лишь та вода, которая сразу же впитывается. Если в расположенном под горшком блюдце собирается лишняя вода, ее следует не позднее, чем через полчаса слить. Но существуют определенные растения, которым нравится влага в любое время года, что можно узнать из справочной информации.

Удобрение

Подобно людям, комнатные растения нуждаются в пище, особенно в период активного роста. Летом и весной им необходима подкормка, зимой же об удобрениях можно не думать. Решив все же совершить подкормку, делайте это экономно. Нужно разбавить удобрение наполовину либо больше. Не забывайте о подкормке также и весной, когда растения начинают расти навстречу солнцу.

Чистота – залог здоровья

Зима является подходящим временем для уборки в своем природном уголке. Удалив пыль, скопившуюся на листьях, вы поможете растениям лучше выглядеть и дышать. Также влажная уборка помогает избавляться от нежелательных вредителей. Нужно убедиться, что вода теплая и использовать слабый мыльный раствор. Листья нужно промыть мыльной теплой водой, затем ополоснуть чистой водой. Большим растениям устроить можно настоящий душ. Позвольте им затем обсохнуть полностью до возвращения на свои места.

Остальные подсказки:

  • Большая часть комнатных растений предпочитает температуру днем от плюс девятнадцати до плюс двадцати четырех градусов Цельсия, а ночью – от семнадцати до девятнадцати градусов.
  • Следить нужно, чтобы листва комнатных растений не прикасалась к оконным стеклам.
  • Многие комнатные растения предпочитают уровень влажности от сорока до пятидесяти процентов. Также использовать можно увлажнители воздуха для увеличения влажности в помещении. Вопреки распространенному заблуждению, сами комнатные растения влажность в помещении не поднимают.
  • Пересаживать растения зимой не следует, необходимо подождать до весны.

myGarden.ru »

Темы: #растения #комнатных #растениям #комнатные #зимой #вода #влажности

2012-1-28 09:30

Источник: myGarden.ru