Великолепный бонсай

Великолепный бонсай

В переводе с японского «бонсай» буквально означает «растение в плошке». Мастера этого искусства научились создавать на крохотном кусочке земли образ мощного тысячелетнего дерева. На этот кропотливый труд уходит несколько лет, а то и десятилетий.

В старину материалом для бонсай служили саженцы карликовых деревьев. Размножение происходило при помощи черенков, отводков, делением, прививками. За счет постоянной обрезки, формирования ветвей и корневой системы у растения создавалась плотная разветвленная крона. Настоящим открытием в выращивании бонсай стало применение обвязки из проволоки - с ее помощью ветвям придают желаемое направление и сохраняют необходимую форму, а крупные ветви видоизменяют натяжением.

Сегодня известно около трехсот видов карликовых деревьев, самой разнообразной формы и размеров. Принято различать маленькие (до 0,5 м), средние (0,51 м) большие (более 1 м) экземпляры. Часто именно способ и вид формировки влияет на то, получится ли в итоге большой садовый бонсай до 23 метров высотой или миниатюрное комнатное деревце.

В зависимости от используемых растений выделяют вечнозеленые и лиственные (цветущие, плодоносящие и декоративнолиственные) виды бонсай. Очень популярный хвойный формируют из сосны горной (Pinus mugo), обыкновенной (P. Sylvestris), можжевельника чешуйчатого (Juniperus squamata) ‘Blu Carpet’, пихты благородной (Abies procera) ‘Glauca’, ели колючей (Picea pungens), туи западной (Thuya occidentalis) и некоторых других пород. Лиственные виды бонсай более разнообразны - это могут быть клены, домашние фикусы, плодовые или декоративные деревья.

В искусстве бонсай существует много различных стилей, из которых можно выделить два основных: классический, или драматический (котэн), и неканонический, или каллиграфический (бундзин). В первом случае ствол дерева у основания широкий и сужается кверху, во втором - наоборот. Разновидности классического стиля отличаются направлением и количеством стволов (вертикальный, наклонный, сдвоенный, многоствольные, каскадные), а также расположением ветвей в виде веера, зонтика или метлы.

Для тех, кто хочет создать на своем участке японский сад, бонсай просто незаменим, ведь он несет атмосферу и дух восточной культуры. Обычно его размещают на хорошо просматриваемом месте в центре сада или отдельной его зоны, которая выдержана в японском стиле. Рядом может быть сухой ручей с ирисами, декоративный водоем с карпами кои или фонтан из бамбука.

Хвойный бонсай особенно эффектно смотрится среди красивоцветущих кустарников и многолетников. Окружающее пространство обычно заполняют растениями, свойственными японским садам, вкапывают крупные валуны, делают отсыпки из гравия. Часто используют садовые японские фонарики, скамьи или деревянные настилы, которые придают саду особую атмосферу.

У готового бонсая ствол и корни уже сформированы, однако он требует постоянного ухода для сохранения внешнего вида. Одним из важнейших способов поддержания формы является обрезка ветвей и корней.

При обрезке нижние ветви обычно оставляют достаточно длинными. Росту молодых побегов не стоит препятствовать, иначе растение ослабнет. Иногда при формировании кроны ветви удаляют полностью. Для этого применяют специальные кусачки вогнутой формы, после которых места обрезки быстро заживают, не оставляя заметных следов. Корни обрезают при замене земли или пересадке растения. Это позволяет добиться оптимального соотношения между массой корней и кроны. Их непропорциональность может привести к серьезным проблемам. Например, если корень слишком слаб, часть кроны может засохнуть. Если слишком мощный, энергии, которую поставляет ему крона, недостаточно. В результате происходит отмирание отдельных его частей, и дерево может погибнуть.

Регулярная обрезка корней способствует формированию разветвленной кроны. Развитая корневая система обладает высокой жизнеспособностью и может полностью обеспечить густую крону водой и питательными веществами.

Сажают бонсай на уровне корневой шейки, засыпая специально приготовленным почвенным субстратом необходимым для данного вида кислотности. Лучшее время для посадки как хвойных, так и лиственных пород - весна. Растение выходит из состояния покоя, в нем начинаются активные процессы, поэтому оно лучше всего приживется. Конечно, выращивание бонсай - дело хлопотное. Но поверьте, это изысканное растение с неповторимыми для каждого деревца формами стоит того.

Наталья АРХАНГЕЛЬСКАЯ дизайнер ООО «Декорсад»

Источник: www.bonsa.ru

myGarden.ru »

Темы: #бонсай #растение #кроны #формы #ветвей #обычно #ветви #корней

2011-7-5 16:46

Источник: myGarden.ru