Уход за декоративным водоемом в летнее время

Уход за декоративным водоемом в летнее время

Жарким летом декоративный водоем иссыхает, уровень воды в нем может понижаться каждую неделю на пять сантиметров. Поэтому для сохранения нормального уровня воду в пруд необходимо регулярно доливать. Для этих целей желательно использовать отстоявшуюся, нагретую на солнце воду.

Доливать воду в водоем нужно тонкой струйкой, чтобы повышение уровня не отразилось на состоянии растений и рыб, а также гидроизоляционного слоя.

В первую половину лета можно продолжить высадку растений на побережье декоративного водоема, начатую весной. Уже сформированные растения не нуждаются в тщательном уходе. Вполне достаточно удалить увядшие цветки. Любуясь растениями - главное вовремя заметить появление вредителей и начать с ними борьбу.

Если водоем заселен рыбами, и они начинают подниматься к поверхности и глотать ртом воздух, значит, им не хватает кислорода. Особенно часто это можно наблюдать во время грозы. В том случае, если декоративный водоем оснащен фонтаном, то достаточно просто включить его хотя бы на непродолжительное время. Если фонтана нет, можно распылить по поверхности пруда воду из шланга, что поможет насытить воду кислородом.

В течение лета, приблизительно один раз в месяц, декоративный водоем нужно очищать от донных отложений. Для выполнения такой работы понадобится электронасос. Плавно проводя всасывающим патрубком по дну, следует аккуратно собрать донные отложения. При этом важно следить, чтобы обитатели пруда случайно не оказались затянутыми в патрубок.

Такие несложные работы позволят содержать ваш пруд в полном порядке. Не стоит забывать о том, что декоративный водоем является замкнутой экосистемой, чутко реагирующей на малейшие изменения. Поэтому старайтесь своевременно выполнять все необходимые работы по обслуживанию водоема, и он будет радовать вас и вашу семью долгие годы.

Источник: www.garden-studio.ru

myGarden.ru »

Темы: #водоем #воду #декоративный #работы #время

2011-7-4 21:11

Источник: myGarden.ru