Целозия серебристая

Целозия серебристая

Латинское название: Celosia

Семейство: Амарантовые

Название произошло от греческого "kelcos", обозначающего пламенный, горящий и объясняется окраской цветков и листьев.

Описание: в роду насчитывается до шестидесяти видов, родом из Восточной Индии, Южного Китая, Америки и Африки.

Растения травянистые, многолетние либо однолетние, с сочными, прямыми, ребристыми зелеными стеблями, нередко, с красноватым оттенком, в высоты – 30-70 см. Располагаются листья в очередном порядке, черешчатые, цельные, яйцевидные с заостренным концом, гладкие, пестрые, зеленые либо темно-пурпурные. Цветки небольшие, обоеполые, обладают пленчатыми ярко-окрашенными прицветниками и собраны в крупные метельчатые или гребенчатые соцветия. Плод представляет собой округлую коробочку. Семена также округлые, черные и блестящие. В грамме – 700-800 семян, которые всхожесть сохраняют до пяти лет.

Целозия серебристая гребенчая, иначе – Петуший гребешок

Родина – Индия.

Многолетнее растение, которое выращивают как однолетнее. Стебли сочные, прямостоячие, обычно сросшиеся (фасциированные), высотой 35-50 см. Листья заостренные, овальные, пестрые, темно-пурпуровые либо овальные. Цветки мелкие с оранжевым, желтым, розовым и пурпурово-красным околоцветником, собранные в массивные соцветия с извилинами по верхнему краю, напоминающие петушиные гребни. Цветет с июля и до первых заморозков. Завязывает обильно семена, однако вызревают они не полностью. В культуре с шестнадцатого века.

Наиболее известными сортами являются «Импресс», обладающий пурпурными листьями и красными соцветиями, «Империалис» с темно-красными листьями и пурпурно-красными соцветиями, а также «Кокценеа» с зелеными листьями и красными соцветиями.

Целозия серебристая перистая

Является садовой формой. Родина – Индия.

Компактное пирамидальное растение до метра высотой. Имеет прямые стебли, заканчивающиеся метельчатыми крупными соцветиями. Побеги, зависимо от сорта, светло-зеленые, зеленые, красные или розовые.

Цветки небольшие, золотисто-оранжевые, желтые, ярко-красные либо темно-красные. Цветение продолжается с июля и до первых заморозков. Растение плодоносит. В культуре присутствует с шестнадцатого века.
Сорта: "Зильберфедер" - низкорослый, с серебристо-желтыми соцветиями, "Гольдфедер" – низкорослый, с золотисто-желтыми соцветиями, "Факелшайн" – высокорослый, с красными соцветиями, "Фойерфедер" – высокорослый, с огненно-красными соцветиями.

Месторасположение: самые красивые растения созревают в солнечных, теплых, защищенных от ветров местах.

Почва: нуждается в участке с плодородной почвой. Свежих органических удобрений не переносит.

Уход: требует регулярного полива. Очень теплолюбивое, повреждаемое даже незначительными заморозками и светолюбивое растение.

Размножается семенами, сеют которые в марте-апреле в теплые парники либо ящики. Пикируют всходы дважды, в первый раз – в теплый парник либо ящики, во второй – по одной штуке в семисантиметровые горшки. Требуется умеренный и осторожный полив и регулярное проветривание. На постоянное место высаживают, когда закончатся весенние заморозки на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Использование: растения ценятся за оригинальность их ярких соцветий, а также за декоративность листьев. Хорошо смотрятся в вазонах и контейнерах. Рекомендуются для рабаток, клумб, сухих букетов и ваз.

myGarden.ru »

Темы: #соцветиями #растение #цветки #листьями

2012-2-6 18:57

Источник: myGarden.ru