Современные материалы и конструкции для зимних садов

Современные материалы и конструкции для зимних садов

Зимние сады большого объема чаще всего делают из алюминиевого профиля высокого качества. Это оптимальный материал, прочный, легкий, устойчивый к воздействию ультрафиолета и температурным перепадам. К тому же, алюминий пожаробезопасен и экологичен.

ПВХ-профиль относится к эконом-классу, он примерно в 3 раза дешевле алюминиевого. Однако при выборе такого профиля важно не ошибиться в качестве пластика. Увы, многие подобные профили недолговечны, быстро деформируются и даже растрескиваются, реагируя на перепады температур. К тому же, за счет абсорбирования пыли очень быстро приобретают грязный цвет.

Снизить затраты на сооружение зимнего сада можно, комбинируя алюминиевый профиль с качественным ПВХ-профилем, армированным стальным каркасом или стержнями. При этом следует знать, что для стен, скатов крыши и открывающихся элементов (форточки и фрамуги) используются различные профили. Особое внимание следует уделить прочности и термическими качествами профиля для крыши.

Обратите внимание, что профили, используемые для оконных стеклопакетов, непригодны для зимних садов!

Для зимних садов с большими прозрачными пролетами используют стальной профиль, обработанный порошковыми антикоррозийными материалами. В такой каркас допустимо вставлять стеклопакеты, заключенные в алюминиевый профиль.

Каркас обязательно должен быть снабжен специальными водоотводными каналами, по которым атмосферная влага будет попадать в водосточную систему. А водонепроницаемость всех стыков каркаса должна быть обеспечена специальными лентами и прижимными планками.

Какой бы конфигурации ни был каркас зимнего сада, он должен иметь оптимальное количество форточек на стенах и фрамуг или кровельных люков на крыше.

Очень тщательно следует подходить к подбору стекла для зимнего сада. Чаще всего используются одинарные стеклопакеты с толщиной стекла 4–6 мм. Причем это должно быть стекло с высокими теплоизоляционными характеристиками. Для крыши используется только ударопрочное стекло, а все открывающиеся элементы обеспечиваются высокопрочной и надежной фурнитурой. Для избежания запотевания стеклянных поверхностей рекомендуется использовать стеклопакеты с электроподогревом.

Вместо стекла можно использовать в зимнем саду поликарбонат. Он дешевле и легче стеклопакетов. Более высокие прочностные и теплотехнические характеристики у сотового поликарбоната толщиной 24 мм. Правда, светопропускная способность даже прозрачных сортов поликарбоната ниже, чем у стеклопакетов, к тому же он сложнее в уходе, а при проектировании необходимо учитывать линейное расширение этого материала.

Источник: «Ландшафт-Дизайн»

myGarden.ru »

Темы: #профиль #стекла #профиля #сада #профили #крыши #зимнего #следует

2011-7-4 20:40

Источник: myGarden.ru