По совету природы

По совету природы

Зная, что томаты - враги тли, посадила их среди роз. Создала в розарии бордюр из календулы, тархуна, петрушки. Последняя, особенно петрушка кудрявая, может прекрасно подчеркнуть достоинства самого изысканного цветника.

В другом уголке сада рядом с черной смородиной разместила лук слизун, а на заднем плане - хризантемы, и густая стена клематиса тангутского.

Не оставила в одиночестве и землянику, обрамив ее розами, лилиями с одной стороны, шнитт-луком, помидорами, многолетними маками - с другой, с третьей - фасолью вперемежку с однолетними пряными травами, с четвертой - белыми клематисами, томатами, лилиями.

Очень нарядно смотрится участок, на котором растут брюссельская капуста, томаты, астры, кустовая фасоль, тегетес.

Мое чудачество со смешанными посадками вызвало недоумение соседей. Не увидев на моей даче привычных овощных грядок, они стали наведываться ко мне и любопытствовать: сколько у меня кустов томатов, да достаточно ли я собираю огурцов... Переходить на мой метод не собираются, но зато с удовольствием складывают у моего забора выполотую траву, выкорчеванные деревья, разные камни, зная, что я найду им применение.

Траву раскладываю по дорожкам, которые у меня, кстати, очень узкие. Каждый год на чуть-чуть смещая свои садовые тропинки, заделываю органику в почву. Находится место в моем саду и всякого рода пенечкам, природным камням. Они как бы вносят дополнительный естественный колорит в ландшафтную планировку. Правда, эта планировка пока носит стихийный характер. Но мне нравится, что все в моем саду цветет, что весь он покрыт зеленью и не зияет проплешинами выполотой земли.

Понимаю, что далеко не всем приглянется мой метод. Но сама все больше убеждаюсь, что в саду, как и в природе (пройдитесь по лесу, по лугу), не должно быть пустующего пространства, выжигаемого солнцем и выдуваемого ветрами. Но в природе растения сами выбирают себе доброжелательных соседей, а в саду должны это сделать мы.

И я продолжаю экспериментировать. Рядом с кустами барбариса красуются крупноцветковый подсолнечник, пионы, душица, лилии, магония падуболистная, и тут же томаты, чеснок.

На еще одном участке соседствуют черная смородина, земляничный шпинат, ирисы, два ряда томатов, однолетние васильки, ленок, четыре сорта флоксов и кустарник ешта (гибрид смородины и крыжовника).

Около домика разбила клумбу с десятью кустами баклажанов, между которыми нашли себе место низкорослые циннии, астры, а по краям - дельфиниум, водосбор.

Краснокочанная капуста, декоративная сама по себе, хорошо смотрится с розами, лилиями, капустой пак-чой, мозговыми сортами гороха.

Хорошее соседство образуют кустовые огурцы, мини-розы, низкорослые томаты, низкорослый декоративный подсолнечник, укроп.

Несколько лет назад обнаружила, что пионы продолжительнее цветут и меньше болеют в окружении лилий, чеснока и фасоли, а гладиолусы - если посадить их рядом с луком шалотт, украсить бордюром из редиса, салата, пекинской капусты и горького перца.

Описала всего несколько уголков своего сада, не претендуя на оригинальность. Но мне так нравится. Каждый клочок земли стараюсь засадить растениями, учитывая их привязанности. Землю уже несколько лет не рыхлю, а только мульчирую после полива, дождей навозом, перегноем, травой, перепревшими опилками. В том, что землю не нужно лишний раз травмировать лопатой или мотыгой, убедила меня природа.

Посмотрите, какая почва в лесах: в меру влажная, влаго- и воздухопроницаемая. А сколько микроорганизмов и насекомых помогают ей жить! И ведь никто там не убирает осенью опавшую листву, высохшую траву. Умирая, они дают жизнь новым поколениям растений. И я считаю, что следовать советам природы - самое разумное.

Е. ВИКТОРОВА

Источник: www.sprint-v.com.ru

myGarden.ru »

Темы: #саду #томаты #лилиями #траву

2011-7-4 21:02

Источник: myGarden.ru