Сотворение осеннего чуда

Сотворение осеннего чуда

Получить веточку хризантемы гораздо проще, чем дожидаться весны или осени, чтобы купить деленку. Из веточки вы сами можете вырастить новый куст понравившегося вам сорта. Правда, мои уроки на будущее, поскольку сейчас заниматься черенкованием в ноябре поздно. Но занести маточки в неотапливаемые теплицы, холодные парники или подвалы - самое время, а в феврале-марте приступить к таинству размножения.

Сроки черенкования

Их вы можете определить сами. Приведу пример. В нашей зоне ранние сорта высаживают в открытый грунт в мае. А для того, чтобы черенки хорошо укоренились, им нужно 20-30 дней, да еще 2-3 недели отводим для закалки. Значит, к черенкованию приступаем в марте-апреле.

За 2-30 дней до начала размножения температуру хранения маточников постепенно повышают с 8 до 16 градусов. Чаще поливают и каждые 15-20 дней после полива подкармливают 0,1-0,15-процентным раствором азотных удобрений (10-15 г на 10 л воды). При таком уходе на маточном растении отрастают крепкие, здоровые побеги. Черенки с них берут по мере отрастания. Черенки получают с побегов второго и третьего порядка, значит, начинать подготовку маточников нужно в январе-феврале. Для поздних сортов эти сроки сдвигаются на 2-4 недели.

Укоренение черенков

А теперь о самих черенках. Их берут с молодых побегов, на которых уже сформировано 10-12 листьев (наилучший материал - корневая поросль). Острым ножом под узлом листа делают срез (можно просто отломить, тем самым уменьшив вероятность заражения через инструмент) на длину 4-7 см с 3-4 листьями, нижние листья удаляют. Черенок не должен быть одревесневшим. Хорошим признаком считаются короткие междоузлия черенка и темно-зеленые листья.

Если вы обнаружили на черенках тлю, обработайте их мыльным раствором, ополосните чистой водой и лишь после этого высаживайте.

Для лучшего укоренения можно использовать стимуляторы (например, на треть длины погрузить черенки в раствор гетероауксина и выдержать 3-6 часов). Правда, хризантемы хорошо укореняются и без дополнительных хлопот. Срез припудривают древесным углем.

Черенки высаживают в ящики с хорошо удобренной землей (5-6 см), присыпав сверху промытым речным песком (2-3 см). Черенки высаживают на глубину 2-3 см, чтобы по мере роста корни проникали в питательный слой. Черенки сажают на таком расстоянии, чтобы листья соседних растений слегка соприкасались.

Черенки очень часто опрыскивают, прикрывают ящик пленкой. Это поможет поддерживать и постоянную температуру на период укоренения - 15-16 градусов.

Высадка в открытый грунт

Когда у укоренившихся растений начнет расти верхушка стебля, их высаживают на постоянное место, предварительно закалив малышек (выносят в ящиках на улицу, закрывая на ночь пленкой). Перед высадкой в грунт укорененные черенки хорошо поливают. После посадки снова поливают и мульчируют почву. Первые 5-6 дней растения лучше притенять от полуденного солнца.

Но хризантемы можно укоренять практически в течение всего вегетационного периода. Если вам случилось приобрести веточку нового сорта, не поленитесь укоренить черенки, полученные из нее. Это гораздо проще, чем черенкование с маточников весной. Технология та же, но ящики ставятся в тень на улице. Можно найти черенкам место и на грядке, прикрыв пленкой, чтобы поддерживать нужную влажность. Этот способ вы можете применять в течение всего лета.

Если вы посадили черенки в начале сентября (позже не имеет смысла), то с наступлением холодов подготовьте их к зиме, засыпав опилками. Они отлично перезимуют в открытом грунте. Вот такие это замечательные цветы - корейские хризантемы.

Где лучше посадить хризантемы? Они любят защищенные от сильного ветра, солнечные, возвышенные места. Почвы предпочитают среднетяжелые суглинистые, хорошо дренированные, богатые органикой, хотя могут прекрасно расти и на более бедных, тяжелых почвах.

Чтобы хризантемы порадовали вас обильным цветением, подкормите их. Сделать это нужно через 15-18 дней после высадки черенков в грунт

Корейские хризантемы в начале роста нуждаются в азоте (10-15 г на кв.м), во время интенсивного роста - в азоте и калии. В фазу бутонизации увеличивают дозы азота, фосфора и калия. Подкормка фосфором и калием (20-25 г на 10 л воды) в начале цветения особенно полезна хризантемам. Полный комплекс минеральных удобрений можно внести и до посадки.

Чтобы получить к осени аккуратный, красивоцветущий куст, нужно позаботиться о его формировке с помощью прищипок. Время и количество прищипок влияет на высоту растения и количество соцветий. Первую делают после того, как укорененные черенки приживутся на новом месте: при длине стебля 12-15 см на 2 см прищипывают верхушку. Второй раз прищипку проводят не позднее июня, оставляя на побегах по 7-8 листочков. Из их пазух разовьются новые, на которых закладываются соцветия лучшего качества.

А. АРТЕМОВА,

студентка естественно-географического факультета ВГПУ

Источник: www.sprint-v.com.ru

myGarden.ru »

Темы: #черенки #хризантемы #грунт #высаживают #сорта #поливают #время #роста

2011-7-5 15:49

Источник: myGarden.ru