Сфагнум: основные свойства и применение

Сфагнум: основные свойства и применение

Нередко для придания субстратам влагоемкости, легкости и рыхлости в цветоводстве используется белый болотный мох - сфагнум. Опытные цветоводы используют сфагнум для транспортировки растений. При проращивании крупных семян банана, а также иных тропических растений, во время выгонки ландышей и для прикрытия земляного кома сенполий либо орхидей сфагнум незаменим. Мхом прикрываются горшки, а также корневая система и земля во время транспортировки, что не позволяет им высыхать. Добавление сфагнума в почвосмеси помогает укоренению растений, поскольку резаный мох придает грунту легкость, рыхлость, влаго- и воздухопроницаемость, улучшая его механические свойства. Непосредственно после полива всю лишнюю влагу сфагнум забирает, отдавая ее по мере необходимости корням растений.

Добавляя сфагнум в почву под различные комнатные растения, нужно знать, что в результате этого повышается кислотность почвы. Многоатомный спирт сфагнол, содержащийся в сфагнуме, характеризуется антисептическим эффектом, помимо этого, он создает кислую среду, в ней растений, окружающие на болоте сфагнум не поддаются гниению в течение длительного времени. Поэтому разрешается добавлять не более десяти процентов сфагнума от объема грунта, причем только для растений, не боящихся слабо кислой среды. Свойства, которые придает почву рубленый сфагнум, помогают увеличивать шанс укоренения черенков, только нельзя добавлять сфагнум в почву при разведении кактусов.

Растет сфагнум в борах с болотистыми местностями, которые называют долгомошниками. Нередко сфагнум именуют «белым мхом». Однако сфагнум не всегда обладает белой окраской, встречается по верховьям ржаво-коричневый сфагнум, розовый, красный либо пурпурно-красный, в сырых и влажных низинах можно встретить сфагнум светло-зеленой окраски.

Сфагнум – это споровое многолетнее растение, относящееся к классу лиственных мхов, представленных единственным родом сфагнум Sphagnum. Для произрастания сфагнума естественным условиями являются холодные и умеренные области южного и северного полушария – тундровая, полярно-арктическая, лесная и лесотундровая зоны Сибири.

Он представляет собой небольшое (до 15-20 сантиметров) растение белесоватого цвета со стеблями и чешуйчатыми листьями, которые располагаются по спирали, а также боковыми и верхушечными ветвями, но не имеющее корней. Растет оно только на обедненных кальцием почвах – верховых торфяных болотах, плотными дернинами.

Рассмотрев внимательно сфагнум под микроскопом, заметили, что сердцевину стебля образуют паренхимные клетки, цилиндр стебля составляют одревесневшие клетки, с наружной стороны стебель одет одним-тремя слоями мертвых клеток, которые образуют множественные сквозные поры. Клетки эти впитывают с легкостью воду и придают сфагнуму хорошую гигроскопичность. Воздух просачивается в поры, расположенные на листьях сфагнума, придавая белесую окраску мху, поэтому после высыхания сфагнум становится белым мхом.

Листья растения обладают яйцевидной формой и средней жилки не имеют. В половине клеток листа содержится хлорофилл, а другая половина клеток обладает спиральными утолщениями с водоносными порами, эти клетки являются прозрачными. Сфагнум с помощью данных клеток может впитывать воды. больше собственного веса в 25-37 раз! Поэтому мох этот и был назван сфагнум ( от греческого «сфагнос» - губка).

Специфическое строение клеток данного растения делает его удобным для цветоводов сподручным материалом. Заготавливают светло-зеленую половину сфагнума все лето. Предварительно мох отживают и просушивают, что делает его ломким, затем перетирают через мелкие решетки – ситечки, в таком виде сфагнум добавляется в субстраны, либо после увлажнения используется для проращивания семян. Также свежий мох пригоден для защиты от пересыхания корневой системы при транспортировках.

Нижняя часть сфагнума в период роста ежегодно отмирает, однако из-за нехватки кислорода полностью не разлагается. При этом происходит образование органических кислот, задерживающих деятельность бактерий. В растении содержатся тритерпеновые соединения, которые препятствуют загноению ран.

В медицине в одиннадцатом столетии мох сфагнума использовали в качестве перевязочного и гигроскопического материала без стерилизации. Сфагнум, хранящийся длительное время, обладает бактерицидными свойствами и способен при транспортировке сохранять во влажном состоянии корневую систему, предохраняя ее от бактериальной гнили.

Сфагнум обладает способностью поддерживать влажность воздуха вокруг растения. Его укладывают для этого поверх горшка, периодически увлажняя. Держать чересчур долго влажный сфагнум на поверхности горшка также не рекомендуется. Используют его, когда необходимо оставлять комнатные цветы на семь–десять дней без присмотра.

Мох сфагнума заготавливают круглогодично. Желательно брать лишь верхушки стеблей мха, срезав их ножом либо ножницами. Мох отжимают от влаги, промывают теплой водой и хранят при любой температуре в открытой емкости. Литра набитого плотно сфагнума хватает на десять литров почвенной смеси.

myGarden.ru »

Темы: #сфагнум #мох #растений #обладает

2012-6-29 21:33

Источник: myGarden.ru