Секреты выращивания гиппеаструма

Секреты выращивания гиппеаструма

Отличается своими крупными и роскошными цветками. Это луковичное растение весьма неприхотливо в уходе. Луковицы способны цвести и жить в течение 20-ти лет. 

Для гиппеаструма большое значение играет горшок, в котором он посажен. Горшок должен быть определенного диаметра. Необходимо подобрать такой, чтобы вокруг луковицы растения, на уровне посадки оставалось не более трех -четырех сантиметров свободного места. 

Не менее важен состав почвенной смеси, которая должна быть питательной. Подкормки нужно начинать с момента цветения. Почвенная смесь должна быть составлена из листовой, дерновой земли, песка и торфа. На дне горшка делается дренаж. Луковицу гиппеаструма следует сажать полузаглубленно, т. е. чтобы вся верхняя половина выступала над уровнем почвы. 

После того, как произведена посадка, растение поливают. Это необходимо для большего уплотнения почвы. Последующие поливы сводятся к минимуму и проводятся в поддон, вплоть до момента пробуждения луковицы. 

Полив увеличивают по мере нарастания листьев, после выдвижения цветочной стрелки его производят регулярно. 1 раз в неделю нужно подкармливать гиппеаструм удобрениями для цветов. С целью продлить цветение, гиппеаструм можно перенести в прохладное место, а также удалить пыльники у тычинок, за некоторое время до их вскрытия. 

После цветения срезается стрелка цветка, остается пенек высотой два -три сантиметра, растения продолжают подкармливать и поливать до окончания роста. 

В осенний период у гиппеаструма наступает время покоя. В это время поливы значительно сокращают, отмершие листья растения обрезают. Горшок с гиппеаструмом (точнее вновь с луковицей) переносят в прохладное темное место с температурой воздуха около +12°С. Изредка поливают в поддон, дабы не допустить отмирания корней. Приблизительно в декабре, все начинается заново.

Хотя бы один раз в год следует обновлять верхние 2-3 см земли в горшке. Пересадка луковицы в новый горшок должна происходить раз в 2-3 года, по мере ее роста, т. е. в то время, когда ей становится тесновато в старом. 



Гиппеаструм обычно размножают дочерними луковками, при пересадке растения их отделяют от материнской. В принципе, чтобы получить большее количество цветочных стрелок в горшке - детку вообще можно не отделять. Некоторые увлекаются домашней селекцией гиппеаструма, где размножение осуществляется семенами растения.

Подобным образом можно получить интереснейшие расцветки цветов, штрихованные и двухцветные. У материнского растения убирают пыльники тычинок непосредственно до их вскрытия, и на пестик цветка, используя иглу переносят пыльцу отцовского цветка, лучше всего другого цвета. Пыльцу нужно брать в первые - вторые сутки сразу же после того, как вскроются пыльники, тогда ее жизнеспособность очень велика. Растения, которые вырастают из семян, обычно цветут на 3-4-й год! 

Чтобы продлить праздник цветения наших гиппеаструмов, можно выставлять горшки с луковицами на тепло и свет с периодичностью 2-3 недели, так они будут просыпаться, и цвести по очереди! Тогда кавалерская звезда, будет служить великолепным украшением нашего жилища практически весь год!

myGarden.ru »

Темы: #растения #луковицы #горшок #год #цветения

2011-12-19 11:35

Источник: myGarden.ru