Самый большой бонсай в мире

Самый большой бонсай в мире

Однако здесь нет никакого подвоха. И многие японцы устремляются на юг префектуры Сидзуока, в курортное местечко Атами, чтобы поглазеть на этот поистине уникальный образец живой природы. Он расположен на самом берегу моря, на территории Ботанического сада Сога.

Экспонат имеет собственное имя - "Гэкко-но мацу" ("Сосна лунного света"). Экскурсовод с энтузиазмом пояснит, что дерево было высажено 600 лет назад, что его гордым обладателем некогда был здешний князь Сингэн Такада, что ветви растения простираются на 13 метров в ширину, и хотя оно выглядит как обычная взрослая сосна, на самом деле это - бонсай, искусно выращенный и сформированный местными садовниками.

Напомним, что слово "бонсай" в дословном переводе означает "дерево на подносе". Именно эта особенность и позволяет отнести Сосну лунного света к категории бонсай. Оно действительно высажено на платформе, которую специальный мотор приводит во вращение. Причем с достаточно большой скоростью.

Спрашивается, зачем это нужно? Ответ экскурсовода вносит полную ясность: во-первых, чтобы избежать деформации кроны от постоянно дующего с моря ветра, во-вторых, чтобы каждый кусочек бонсая, каждая веточка получили свою долю солнечного освещения, в-третьих, чтобы посетитель смог полнее насладиться видом растения, не бегая вокруг него, а с той точки, откуда бонсай смотрится наилучшим образом.

Главную композицию бонсая окружают еще несколько искривленных ветрами сосенок и поросших мхом валунов. Когда Сосна лунного света приводится в движение, а окружающие ее сосны начинают вращаться в противоположную сторону, вся экспозиция как бы смещается в какой-то иной мир, где природа затевает безумный хоровод. Может быть, именно это привкус сюрреализма и привлекает многочисленных посетителей к мини-музею "искусственной природы".

Источник: www.bonsay.ru

myGarden.ru »

Темы: #бонсай #лунного #сосна #света

2011-7-5 16:39

Источник: myGarden.ru