Сальвия

Сальвия

Сальвия - латинское именование рода шалфея, включающее в себя огромное количество видов. Существуют однолетние, многолетние и двухлетние травянистые сальвии, а также кустарники и полукустарники. Шалфей уже давно используют в медицине, быту, кулинарии и садоводстве. В роду шалфеев насчитывается приблизительно 900 видов, что делает его одним из наиболее обширных на земле. Сальвию относят к семейству яснотковых, она происходит из тропических и умеренных регионов всего мира, исключая Австралию. Лишь в Америке в естественных условиях произрастает около пятиста видов шалфеев. Сальвии в природе обитают в основном на солнечных местах: в достаточно светлых лесах, на каменистых склонах.

Несколько видов сальвии применяется в цветоводстве. Шарлахово-красная, яркая сальвия сверкающая или блестящая - многолетник из Бразилии, в регионах с холодной зимой выращивающийся как однолетник. Помимо пользующихся стойкой популярностью сортов с цветками алой окраски, были выведены сорта блестящей сальвии разнообразных расцветок: розовые, белые, лиловые, красные, и карликовые, двуцветные, и высокорослые (от 20 до 70 сантиметров).

Блестящая сальвия теплолюбива и медленно развивается, то для длительного и раннего цветения с июня и до самих заморозков ее выращивают через рассаду, высевая в феврале-марте семена. Молодые растения для хорошего кущения прищипывают.

Засухо- и холодоустойчива сальвия хорминумовая с верхушечными яркими прицветниками (бело-розово -сине- вишнево- фиолетовые смеси), побеги которой засушить можно для зимнего букета. Эту сальвию гораздо лучше сеять сразу же в грунт, она быстро развивается (в рассаде ее все время приходится подстригать).

Сальвию высаживают в саду на солнечное место, в сухую погоду регулярно поливают и подкармливают для цветения и пышного роста. Сальвия на сильно удобренной почве образует густооблиственные большие кусты, но мало цветет.

Двулетние шалфеи очень распространены: мускатный шалфей с голубыми цветками нередко выращивают в заднем ряду бордюра, а серебристый засухоустойчивый шалфей с белыми цветками прекрасно растет на каменистой горке.

Садоводы среди многолетних шалфеев садоводы выращивают шалфей пышный с лилово-голубоватыми цветками. Карликовые сорта «Розовая королева» и «Голубая королева» высотой до 40 сантиметров, хороши в мини-садике, цветут обильно все лето и пригодны для контейнерного выращивания. Луговой шалфей с лиловыми цветками, лекарственный шалфей с сине-фиолетовыми цветками и серебристо-зеленоватыми войлочными листьями.

Размножение сальвии

Сальвия размножается семенами и черенкованием. Осенью, еще до заморозков, из грунта растение следует выкапывать в горшки. Для маточников отбираются компактные растения, которые равны по высоте и обильно цветущие, их содержат при температуре 7-10°С в светлой теплице. В феврале-марте черенкуют, высаживают укорененные растения в горшки. Семена в конце февраля высевают. Сеянцы пикируют в ящики, затем содержат на светлых местах. Чтобы получить куститстость, растения прищипывают, а когда боковые побеги начнут расти, рассаживают в горшки. Растения в начале июня вынимают из горшков, и сажают на расстоянии 25 см.

myGarden.ru »

Темы: #сальвия #шалфей #цветками #сальвии #растения #видов #выращивают #горшки

2012-9-12 15:03

Источник: myGarden.ru