Садовые дорожки, патио, подпорные стенки, мостики

Садовые дорожки, патио, подпорные стенки, мостики

Садовые дорожки

Садовая дорожка – один из элементов, которые делают сад единым целым. Как следствие, она должна соответствовать стилю вашего сада. В идеале, она должна удобно и красиво связывать все уголки вашего участка. Садовые дорожки делятся на главные, второстепенные, прогулочные и рабочие.

Устройство садовых дорожек

Садовые дорожки и тропинки отличаются по типу покрытия, типу мощения, по применяемому материалу и технологии укладки. Типы покрытия отличаются разнообразием: плиточные, каменные, бетонные, керамические, травяные и т.д. Укладывать дорожные покрытия можно на песок или на цементный раствор. Еще варианты укладки – с бордюром, без бордюра, сплошной, островки и т.д. Ландшафтные дизайнеры для покрытия используют натуральный камень, декоративную плитку и плиты из бетона, клинкерный кирпич, бетон и декоративный бетон, дерево и траву.

Устройство садовых дорожек – достаточно сложный процесс. Чтобы подготовить участок под строительство, следует провести земляные и подземные работы, определить основание: бетонный фундамент, утрамбованный грунт или гравий; спланировать уклон для стока воды. Чтобы выполнить мощение дорожек и площадок, лучше обратиться к специалистам, т.к. нарушение технологии приводит к тому, что площадка может просесть или начнут обламываться края дорожки, да и вода начнет затекать в подвал дома или другие строения.

Патио

Патио (внутренний дворик) – это мощеная площадка, используется транзитом между домом и двором. В ландшафтном проекте патио располагают так, чтобы на него попадало много солнца. Но и должна присутствовать тень (навес, беседка). Размер патио обычно должен быть не менее 4 кв.м. При сооружении следует предусмотреть возможность стока воды (в сторону сада или цветника). Пригоден уклон 25 мм на каждые 2 м поверхности. Покрытием может служить кирпич, тротуарная плитка, блоки, дерево и т.д. Возможно расположение вдоль дома или внутри сада. Например, круглое патио в укромном уголке – светлое мощение, фонтанчик, садовая мебель, кашпо или вазоны с цветами. Вокруг можно выложить камнем. Патио должно соответствовать стилю дома, декоративной отделке, выбору растительности.

Подпорные стенки

Прежде чем проектировать будущий сад, следует отметить рельеф участка. Бывают сложные рельефы участка – они расположены на косогорах, склонах оврагов, на берегах рек. Как вариант – после строительных работ на участках образуется искусственный рельеф. Чтобы спланировать такой сад, требуется устройство горизонтальных поверхностей для посадок. Но полностью выравнивать поверхность участка нецелесообразно, поэтому в ландшафтном дизайне участков используют метод террасирования.

Террасирование участка – это формирование горизонтальных уступов. Их-то и укрепляют подпорными стенками. Подпорные стенки предотвращают размывание почвы, и такое проектное решение предотвращает землю от почвенной эррозии.

Подпорная стенка выполняет практическую и декоративную функцию. Если на участке с уклоном или сложным рельефом она позволяет провести террасирование, то на ровной поверхности невысокими подпорными стенками мы можем выделить приподнятый сад. Этим мы придадим нашему саду своеобразный рельеф и объемность и сделаем его визуально интересней.

Создание подпорных стенок

Создание подпорных стенок – достаточно трудоемкий процесс. Распространены следующие конструктивные решения подпорных стен – бетонные с облицовкой природным камнем или плиткой, или каменные, выкладываемые плитняком. Для подпорных стенок обязательно устройство основания – фундамент из щебня или камня. Декорируют подпорные стенки с помощью облицовочного материала. Это может быть натуральный камень или декоративный кирпич, деревянный брус или декоративные бетонные блоки. Если создание подпорных стенок производить из декоративных материалов с красивой поверхностью, можно сэкономить затраты. В этом случае подпорные стенки не нужно будет облицовывать.

Существует два способа создания подпорных стенок – на цементный раствор и методом сухой кладки. Более трудоемким является метод сухой кладки, следует более тщательно подбирать камни, и без профессиональной укладки здесь не обойтись. Зато в такой стенке можно высаживать многолетние растения: в швы между камнями заделывают плодородный грунт вместе с семенами, а они уже прорастают на нужном месте. Чтобы возвести сухую подпорную стенку, нужно подобрать такие камни, как сланец, плиточный известняк, гранит, сланец, гейс.

Если вы хотите украсить растениями швы в стенке с использованием цементного раствора, то необходимо оставить ниши в стене и заполнить их грунтом с семенами однолетних трав. Можно использовать петунию, сурфинию, душистый горошек, табак, настурцию, лобелию.

Также следует позаботиться о лестницах, чтобы было удобнее спускаться с террасы на террасу.

Мостики

Когда вы создаете пруд в своем саду, постарайтесь устроить так, чтобы к воде можно было подойти очень близко. На миниатюрных прудиках деревянные мостики могут выглядеть громоздко. Вместо них можно установить камни, выступающие над водой. Узкие мостки, или несколько «шаговых» камней, позволят вам заглянуть в совершенно иной мир. Прямоугольные, округлые камни или бетонные плиты прекрасно будут сочетаться не только с водоемами в регулярном стиле, но и с природным водоемом образуют интересный контраст.

Если пруд пересекает садовую дорожку, которой вы часто пользуетесь, через него лучше перекинуть садовый мостик с перилами, чтобы по нему можно было безопасно ходить.

Источник: landscape-designer.ru

myGarden.ru »

Темы: #патио #подпорных #дорожки #следует #участка #стенки #стенок #подпорные

2011-7-4 20:58

Источник: myGarden.ru