Рулонный газон

Рулонный газон

Создают такие газоны в специальных питомниках, где их подращивают и с помощью машин нарезают на полосы, а затем в виде дерновых рулонов поставляют заказчикам. В состав травосмеси готового газона, как правило, входят 3–4 вида злаков, в том числе мятлик луговой и овсяница красная – устойчивые к вытаптыванию, зимостойкие, засухоустойчивые и высокодекоративные.

Укладывать рулонный газон нужно сразу после доставки, поэтому необходимо предварительно тщательно подготовить почву. Заказывать дерн лучше с запасом, на 10–15% больше, чем площадь будущей зеленой площадки. Ведь все равно придется подрезать рулоны в соответствии с формой участка, отведенного под газон.

При покупке готового газона специалисты по рулонным газонам советуют внимательно оценить его качество по внешнему виду. Трава должна быть высотой 4–6 см, равномерного, насыщенного цвета. Важно убедиться в отсутствии проплешин и большого количества сорняков. О качестве можно судить и по прочности рулона – он не должен разваливаться на куски при легком встряхивании.

Еще один немаловажный фактор: толщина самого нижнего, корневого, слоя должна быть не более 1,5–2 см, иначе дернина будет хуже приживаться.

Текст: Ольга Творогова

Источник: www.supersadovnik.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #рулонный #газон

2011-7-4 21:23

Источник: myGarden.ru