Размножение туи семенами

Размножение туи семенами

Туя принадлежит к виду хвойных растений из семейства кипарисовых. Благодаря свойству растения переносить низкие температуры и способности расти в городских условиях, оно достаточно долговечно и распространено во множестве своих декоративных форм. Туя растет на разных континентах и в различных климатических условиях.

Инструкция по размножению туи

1. Все хвойные размножаются вегетативным способом, но туя способна размножаться семенами. Но будьте готовы к тому, что из семени всем известной шаровидной туи, которую чаще всего можно увидеть в саду, может вырасти туя пирамидальная. Но из пирамидальной разновидности туи мы также можем получить шаровидную. При этом сохраняется равное соотношение для вероятности формирования той или иной разновидности, в потомстве есть равные шансы для обеих видов. Их сортируют на втором году жизни, когда можно будет явно определить внешние черты одного или другого видов.

2. Садоводу-любителю необходимо иметь в виду особенность размножения туи семенами: это довольно длительный процесс, который может занять и три, и пять лет.

3. Размножение туи семенами - это не сложно, главное следовать некоторым обязательным условиям. Для посадки берите только свежие семена (их собирают осенью). Семена туи извлекают из шишек, которые становятся пригодными для посева на первом году плодоношения. У них буро-оранжевый или светло-коричневый цвет, что позволяет им выделяться на фоне остальной зеленой массы туи.

 4. Найдите бурые ветви с маленькими шишками, в которых есть семена, отломите несколько веточек, учитывая необходимое количество семян. Шишки распределите в один слой на листе бумаги и оставьте их до следующего дня. Створки шишек распахнутся, и таким образом, семена туи будут вашими.

5. Перед тем, как высевать семена туи в почву, их следует подержать в воде или влажном песке около 12 часов. Сеять тую нужно только в заранее подготовленную и пропитанную влагой почву.

6. Идеальный способ выращивания туи - на торфяной или глинистой почве, достаточно насыщенной влагой. Туя любит места, скрытые от прямого солнечного света и открытого ветра. Эти погодные условия негативно отражаются на состоянии кроны, и она может засохнуть. Через пару лет саженцы туи поднимаются в высоту до полуметра над землей, если условия роста благоприятны.

myGarden.ru »

Темы: #туи #туя #семена #семенами

2012-8-27 08:26

Источник: myGarden.ru