Растим для клумбы Львиный зев

Растим для клумбы Львиный зев

Еще одного название этого цветка – антирринум. На его родине, занимающей южные земли Европы и север Африки, он считается многолетником, в нашем же регионе вид редко переживает зимы, поэтому и растят его наши садоводы, любящие этого жителя клумб за забавные, действительно схожие с пастью царя зверей цветочки, как однолетку. Разнообразные по окраске и высоте, антирринумы можно использовать при формировании маленьких, пестрых клумб, высаживая лишь карликовые сорта – вырастающие максимум до 25 см, а можно заняться и разведением средне- и высокоросов. Длинные, метровые прочные стебли, полностью усыпанные «львиными мордочками» - зрелище привлекательное. Радует садоводов и длительный период цветения у антирринумов, длящийся с середины июля вплоть до осенних заморозков.

Если молодость отдельного экземпляра прошла, и цветы на нем увяли, не спешите удалять с клумбы куст, просто срежьте верхнюю часть – цветок пустит боковые ветки и вскоре вновь начнет радовать своим цветением. Опытные цветоводы частенько срезают центральный пагон растения в момент, когда он покрывается цветами лишь наполовину, оставляя лишь «пенек» сантиметров в 20, который очень скоро пышно обрастает боковыми цветоносами. В результате на одном стебле, спустя несколько недель колосится целый букет. Срезанные стебли ставят в вазы и любуются продолжающими распускаться цветочками.

На рассаду Львиный зев высевают в марте-апреле. Период проклевывания всходов у него длится 14 дней. Как только над грунтом появятся тычинки всходов, их следует распикировать, не обращая внимания на столь юный возраст переселенцев – у них крепкое здоровье. На один большой стакан с подготовленным грунтом, высаживают по 3-4 взошедших растения. Вполне возможно, через месяц их вновь придется пересаживать, так как антирринумы стремительно развиваются и их быстро растущие корневые системы требуют простора.

На грунтовые клумбы Львиный зев отправляют в конце второй декады мая, а поскольку в одном горшке растут по 3 экземпляра, то и земельная площадь для них требуется солидная. Лучше высаживать цветки по схеме 30х30см. Если же после приживания рассады, каждого «братца» в кусте купировать, то в результате можно получить невероятно красивый и пышный куст, который больше будет походить на цветущее дерево.

Уход за антирринумами

Этот вид цветов любит солнечные места, хорошо переносит непогоду, причем сносно выдерживает даже заморозки в -3 C. Неприхотлив к грунту, лучше всего растет на легких, обогащенных почвах. Не любит переувлажнений, но требует влаги в засушливые дни, однако без излишеств. Почву на клумбах с растущим растением этого вида, нужно обязательно периодически рыхлить.

Перед высадкой рассады, на каждый квадратный метр клумбы следует внести до 4 кг компоста или навоза, стакан сухой золы, нитрофоску и ложку «Агриколы для цветущих растений». После чего «витамины» распределяют по всей гряде, перекапывают ее и засаживают рассадой. Хорошие результаты дает мульчирование растений с помощью перегноя или торфа – они начинают обильнее цвести. Если на участке нет хорошо освещаемых на протяжении всего дня участков для клумбы – не страшно. Львиный зев можно высаживать и в тени, правда, он будет чуть менее обильно цвести и может несколько превысить типичные для его сорта размеры.

Какие «витамины» требуются для антирринумов?

Спустя 15 дней после определения взрослой рассады Львиного зева на постоянное место обитания, ее следует правильно подкормить. Для приготовления «витаминного» раствора потребуется: одна столовая ложка нитрофоски, которую следует растворить в 10 литрах воды и такое же количество удобрения из группы органических – «Эффектон-Ц». Расход полученной смеси – на один кв. метр должно идти 2 л жидкости. 
Когда на стеблях появятся первые цветочные бутоны, следует провести минеральную подкормку Львиного зева. Для чего необходимо в 10 л воды растворить по ст. ложке суперфосфата, сульфата калия и мочевины. Правильный расход подкормки – 3,5 л на 1кв. метр.

Чтобы на следующий год можно было бы вновь украсить собственный палисадник рядами пышных антирринумов, полученных из семян уже с собственных растений, следует вовремя собрать семенные коробочки со стеблей, образующихся на них ближе к концу сентября. Если упустить момент когда «кубышки» начнут лопаться, то можно остаться практически без семян, которые из лопающихся коробочек стремятся разлететься в разные стороны.

 

myGarden.ru »

Темы: #клумбы #зев #львиный #рассады #растений #метр

2012-3-29 17:53

Источник: myGarden.ru