Противоположности притягиваются?

Противоположности притягиваются?

Однако нередко контраст – понятие, противоположное гармонии – делает ландшафтные картины необычными и запоминающимися. Взаимодействие противоположностей – таких как темное и светлое, симметрия и асимметрия и даже порядок и хаос – может стать основой композиции, как целого сада, так и отдельных его уголков.

Классическим примером сада, построенного на контрастах, является сочетание залитого солнечным светом газона и глубокой тени под кронами раскидистых деревьев, пышноцветущая лиана на фоне гладкой стены или розарий, ограниченный строгим монотонным бордюром. Мы расскажем о трех вариантах успешного сочетания контрастных элементов в ландшафтном дизайне сада.

Включите в ландшафт сада открытые и закрытые пространства

Практически любой сад – это сочетание открытых и закрытых пространств. Закрытые пространства создаются сооружениями архитектуры – стенами, арками, заборами и т.д.; естественным ландшафтом – например, холмами; или же высокими деревьями. Примером открытого пространства в саду может стать газон или, например, летняя терраса без крыши.

Контраст при перемещении из закрытой зоны в открытую ощущается на уровне наших эмоций. Схожие эмоции мы ощущаем при выходе на опушку после длительного блуждания по лесу. Использование в дизайне сада чередования открытых и закрытых пространств создает замечательную возможность почувствовать на себе это особое ощущение во время прогулки по собственному участку.

Найдите баланс между простым и сложным

Чтобы лучше понять, как найти такой баланс, попробуйте представить себе такую картину сада. Правильный прямоугольник газона обрамлен пышным многоярусным миксбордером со множеством красок, форм и текстур. На газоне нет никакой садовой мебели или элементов декора – нет даже ветвей деревьев, свешивающихся над газоном и разбивающих созданную открытость. С одной стороны газона расположена увитая лианами пергола, с другой – схожие с ней по размерам и форме два фруктовых дерева. Даже не очень большого размера газон будет восприниматься как просторный и обширный, потому что, во-первых, он «открыт» небу, а, во-вторых, - Вы попадаете на него из закрытого пространства.

Композиция решена в формальном стиле, что еще больше подчеркивает контраст между гладью газона и пышной растительностью вокруг него. Газон как бы приглашает Вас остановиться и осмотреться вокруг, залюбовавшись окружающим пейзажем и окрестностями сада. На контрасте к этому ощущению окружающий газон миксбордер точно манит Вас медленно пройтись вдоль него, залюбовавшись нежными нюансами его цветов.

Простота линий газона создает еще один контраст – с замысловатым, изменчивым абрисом окружающего его цветника.

Этот пример позволяет понять, что игра красок, текстур и форм раскрывается перед нами со всеми своими преимуществами, когда ее обрамляют простые элементы. Вспомните, как ювелир демонстрирует красоту и изысканность своих изделий – он выкладывает драгоценности на простую подушечку из бархата, чтобы Вы смогли увидеть его произведение в наиболее выгодном свете. Этот же принцип используется и ландшафтными дизайнерами: сложные композиции надо преподносить на фоне простых, незатейливых участков сада, не отвлекающих на себя внимания.

Контраст сложного и простого может быть использован во многих садовых композициях. Например, Вы можете посадить красивоцветущие растения на фоне массива из плотной зелени или темно-окрашенной листвы, нарочито простой деревянной ограды или на фоне однотонно окрашенной стены.

И, наконец, третий вариант использования контраста - растения.

Многие садоводы любят выращивать в своих садах множество различных растений и используют широкую цветовую гамму. Для достижения гармонии в дизайне сада необходимо, однако, очень тщательно подбирать цветовые сочетания для каждой садовой композиции и общего колористического решения; находить баланс между простыми пейзажными посадками и отдельными формальными элементами. Сад должен быть объединен общей идеей, которая имеет свое развитие и продолжение в каждом своем уголке.

Вы можете использовать контрастные цветовые схемы в различных уголках своего сада, но у них должны быть общие объединяющие элементы. Это может быть присутствие одного вида растений, повторяющихся элементов декора или рисунка мощения. Другим интересным решением может стать использование в различных частях сада одинаковых по цвету, но разных по форме или размеру цветов (в этом случае цвет станет объединяющим элементом для контрастных форм).

В сложных композициях лучше всего начать с выбора одного-двух растений и затем строить все сочетания «вокруг» них, продолжая работу по созданию образа и возвращаясь снова и снова к избранным фаворитам. Затем Вы можете заняться обустройство другого уголка сада, позаимствовав какой-то элемент из первой композиции – цвет, растения или форму – и включив его во вновь создаваемую картину сада. И так далее, продвигаясь по своему саду и создавая все новые и новые образы, Вам следует «вплетать» в них элемент предыдущей композиции. Это поможет Вам избежать перенасыщенности контрастами и нарушения целостности всей картины сада.

Возможностей использования контраста в саду великое множество – это твердый камень и хрупкое растение; светлая листва на фоне темной; приятная текстура деревянной скамьи и грубая, шероховатая гравийная дорожка; колоновидная форма кроны рядом с шаровидной.

Попробуйте использовать контраст в дизайне своего сада и убедитесь, что не только гармония способна вызывать чувство завершенности ландшафта и подчеркивать утонченный вкус хозяина сада.

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #сада #контраст #фоне #газона #композиции #газон #дизайне #пространства

2011-7-4 21:00

Источник: myGarden.ru