Правила ухода

Правила ухода

Норма полива увеличивается. Во всех горшках и кадках должно быть свободное пространство — около 2,5 см между поверхностью почвы и краем посуды. Растения поливаются тогда, когда почва слегка подсыхает на глубине 1,5—2 см. Не следует ставить горшки с растениями в поддон с налитой водой (за исключением растений, которые предпочитают полив снизу, например кактусов). В противном случае субстрат может переувлажниться, в нем будет не хватать кислорода, что со временем приведет к гибели растения. При поливе сверху вода должна быть немного теплой, струя должна быть направлена максимально близко к краю горшка, чтобы не размывать землю у корней, перемачивая корневую систему. Вода должна быстро впитываться. Если субстрат долго не просыхает, а вода остается на поверхности, почву нужно разлыхлить. Это позволит воздуху поступать к корням. Рыхлить почву следует не реже одного раза в неделю.

Иногда у растений высыхают кончики листьев. Это признак неправильного полива. Не обрезайте подсохшие кончики, если только не высох весь лист.

Следите за чистотой растений. Грязь, пыль, табачный дым, оседающие на растениях, закупоривают устьица, в результате растениям становится сложно дышать. Кроме того, различные загрязнения создают благоприятную среду для развития болезней и размножения вредителей. В целях профилактики листья с верхней и нижней сторон следует регулярно обмывать водой, протирая мягкой тряпочкой или губкой. Делать это рекомендуется также не реже одного раза в неделю. Помогает смыть пыль и регулярное опрыскивание. Сухие, увядшие листья и побеги нуждаются в удалении. Такие части растений служат базой для развития вредителей. В целях профилактики растения опрыскивают водой комнатной температуры, следя, чтобы капли не попадали на бутоны. Не следует опрыскивать растения, когда на них падают солнечные лучи.

При пересадке сильно разросшихся растений следует проверить, оплетен ли земляной ком корнями. Диаметр нового сосуда должен быть на несколько сантиметров больше, чем диаметр предыдущего. Значительно увеличивать размер не следует, свободное пространство в субстрате также создает среду для развития вредителей.

Весной необходима обрезка вытянувшихся побегов. Ветка укорачивается примерно на треть, место среза присыпается толченым древесным углем, слабые побеги удаляются. Март — месяц усиленного роста декоративных растений. В это время многие декоративно-лиственные растения (абутилон, бегония, зебрина, бальзамин, фуксия, циссус и др.) размножают черенкованием. Проросший черенок укореняют в песке под стеклом, при температуре 18—20 °С, обильно поливая. Иногда в сосуд насыпают удобренную землю, на нее выкладывают слой речного песка примерно в 2—3 см, в песок высаживают черенок, который накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, который должен поддерживаться деревянной палочкой.

Подкормки в первую очередь требуют те растения, которые не были пересажены весной. Перед внесением удобрений необходимо произвести полив. Для подкормки можно использовать удобрения для горшечных цветов, растворы минеральных удобрений (например, 15 г суперфосфата, 10 г калийной соли, 15 г аммиачной селитры на 10 литров воды). Полезна также некорневая подкормка — опрыскивание раствором полного удобрения один раз в десять дней (4 г аммиачной селитры, 5 г суперфосфата, 1 г калийной соли на 10 литров воды).

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #следует #растения #растений #должна #водой #вредителей #вода #развития

2011-7-5 16:40

Источник: myGarden.ru