После зимней спячки

После зимней спячки

Да. Если вы возьмете на вооружение метод, разработанный американским ученым Дж. Р. Миттлайдером. Поначалу всем, кто знакомился с основами этого метода, казалось, что такого не может быть, потому что не может быть вообще. Просто шарлатанство. Но первый же урожай просто потряс: отсутствие всяких нитратов, с одной площади можно собрать в 3-4 раза больше овощей, чем при обычном способе земледелия. Причем, на урожай не влияют ни состав земли, ни погодные условия! Чудеса, скажете вы! Тогда внимательно прочитайте эту статью, и вы измените свое мнение.

Доктор Миттлайдер разработал две технологии выращивания овощей в открытом грунте: овощеводство на узких грядках, а также там, где тяжелая глинистая или каменистая почва - в ящиках грядах.

Конечно, узкие гряды на плодородных почвах - это наиболее простой и экономичный вариант. Но там, где почвы не позволяют растениям развиваться, можно использовать ящики гряды. То есть сделать ящики без дна, уложить на естественный грунт и заполнить их искусственным субстратом: опилки и песок в соотношении 3:1, но не по весу, а по объему.

Суть метода Миттлайдера состоит в том, что:
1. Растения получают сбалансированное питание, то есть все нужные элементы и микроэлементы.
2. Обрабатывать приходится значительно меньшую площадь огорода, так как гряды из года в год остаются на одном месте, а проходы никогда не перекапываются и там уже не растут сорняки.
3. Почти все растения выращиваются через рассаду, поэтому можно получить два-три урожая с одной площади и заглушить рост сорняков.

Используя этот метод, вы получите не только экологически здоровые овощи, которые будут устойчивы к различным заболеваниям, хорошо храниться, получите ранний урожай и повысите его на 300- 1000 %, значительно облегчите свой труд, уменьшите расход воды и расход семян. Хороший урожай вырастить нетрудно на плодородной почве. А что, если в земле не хватает нужных элементов питания? Ведь ученые обнаружили в растениях около 70 различных химических элементов. Пока еще не установлено, нужны ли все они. Но вот 17 из них просто жизненно необходимы. И если какого-то не хватает, то растение развивается неполноценно. В процессе роста растения перерабатывают химические вещества, получаемые из почвы, навоза, компоста или неорганических удобрений, превращая их в белки, углеводы, жиры и микроэлементы. К сожалению, определить точное соотношение питательных веществ в органических удобрениях очень трудно, поэтому растение может "голодать", а от этого болеть и отставать в развитии. Доктор Дж. Миттлайдер разработал рецептуру нескольких смесей, которые вносятся в виде подкормок в различные периоды развития растений.

Самые главные элементы - это углерод, водород и кислород. Их растения берут из воздуха и воды, остальные же получает из почвы. А если в почве этих элементов не хватает, тогда растение болеет, плохо развивается, увеличивает площадь корневой системы в поисках нужных элементов в ущерб развитию самого растения, а также иногда заменяет нужный дефицитный элемент другими, сходными, но вредными для здоровья, например, в случае нехватки калия и кальция растение может усиленно накапливать стронций и цезий.

Остальные необходимые элементы - это азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо, хлор, бор, молибден, медь, цинк, марганец, кобальт. Кстати, проверка на наличие нитратов показала, что в овощах, выращенных по этому методу предельно допустимая концентрация (ПДК) значительно меньше.

"Как же так?" - спросите вы. Ведь подкормка осуществляется только неограническими удобрениями. А это потому, что растения получают все необходимые элементы на меньшей площади, не используются пестициды для уничтожения сорняков, также растения имеют достаточно свободного пространства для фотосинтеза, что способствует самоочищению через листья и корни от токсических веществ.

Пора сеять рассаду.

Для этого нужно заготовить ящики высотой 7-8 см с дренажными отверстиями в дне для стока излишней жидкости. Идеальной считается почвосмесь из опилок (только не дубовых!) и песка, так как она позволяет растениям "дышать". Проследите, чтобы не попали стружки или кусочки глины. Тщательно перемешайте и внесите предпосевное удобрение №1 (1 столовую ложку на ведро) и №2 (1/2 столовых ложки). Разложите почвосмесь в ящики, выровняйте, хорошо увлажните, сделайте неглубокие бороздки и посейте семена. Сеять нужно гуще, чем обычно. Расстояние между бороздками - 5 см. Еще раз тщательно полейте почву, набросив на ящик мешковину, чтобы не выбить семена из почвы и так с мешковиной и оставьте для лучшего сохранения влаги. Как только из земли начнут пробиваться крохотные петельки растений, начинаем поливать их не чистой водой, а с добавлением подкормочной смеси № 2а, то есть в 10 литрах воды растворим 1 столовую ложку удобрения. Чтобы соли удобрения не застаивались на поверхности почвы, поливать нужно щедро, чтобы вода стекала из дренажных отверстий.

При выращивании рассады обычным способом в грунте, а не в искусственной почвосмеси полив с применением удобрения можно осуществлять 1-2 раза в неделю и удобрением № 2.

Вот рецепты необходимых подкормочных смесей:

Смесь № 1.Известь или мел - 1 кг и борная кислота, бура или боракс - 8 г.

Смесь № 2. Этой смесью поливать растения только в рассадный период при выращивании в грунте или в качестве подкормки в период роста:
1. вариант. 2,7 кг нитроаммофоски + 1 кг мочевины + 1,8 кг хлорида калия + 1 кг сульфата магния;
2. 2,7 нитроаммофоски + 1,4 аммиачной селитры +1,8 хлорида калия + 1 кг сульфата магния.
3. 1,3 кг двойного гранулированного суперфосфата + 2,4 кг мочевины +1,8 хлорида калия + 1кг сульфата магния
4. 3,2 кг простого гранулированного суперфосфата + 2,4 кг мочевины + 1,8 хлорида калия (можно заменить 2,4 кг сульфата калия + 1кг сульфата магния.
На 1 кг смеси из выбранного вами вариантов необходимо прибавить 2-3 г борной кислоты и 2-3 г молибденовой кислоты или молибдата аммония.

Смесь 2а.Применяется при выращивании рассады в искусственном почвогрунте. Ее легко можно получить, добавив в смеси №2.
На 1 кг веса 70 г железного купороса, 1,5 г медного купороса, 3,5 г сульфата магния, 2,5 г сульфата цинка.

Чтобы взвесить такие малые дозы вещества, сделайте маленькие весы-разновесы, используя чашечки от "Киндер-сюрприза" в качестве коромысла подойдет маленькая лучиночка, ну а гири - это старые медные монетки достоинством в 1, 2, 5 копеек, что соответствует 1, 2, 5 г.

А пока готовьте семена, ящики, почву и не забывайте народную мудрость: "От худого семени не жди доброго племени).

Источник: www.forwoman.h11.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #сульфата #калия #почвы #магния #ящики #элементов #растение

2011-7-4 19:50

Источник: myGarden.ru