Плетистые розы - классификация, посадка, обрезка

 Плетистые розы - классификация, посадка, обрезка

Плетистые розы делятся на две группы:

Rambler (Рамблер) - плетистые розы с длинными гибкими побегами и мелкими (2-3 см) цветками, собранными в соцветия. Появились от розы вихуры (R. Wichuroiana) и розы мультифлора (R. multiflora). Цветут на перезимовавших побегах в течение 30-35 дней в середине лета. Зимостойкие - достаточно легкого укрытия на зиму. Сорта: Excelsa, Dorothy Perkins, White Flight.

Large-flowered Climber (Клаймбер) - плетистые крупноцветковые розы с побегами до 4 м. Появились в результате скрещивания роз Rambler и чайными, чайно-гибридными, флорибундой, ремонтантными розами. Цветение на побегах текущего года. Крупные цветки диаметром более 4 см собраны в соцветия и появляются все лето. Устойчивы к болезням и морозам. Сорта: New Dawn, Handel, Flammentanz, Dortmund.

Есть еще группа полуплетистых роз (розы Кордеса) - они занимают промежуточное положение между плетистыми и кустарниковыми. Произошли в результате скрещивания розы морщинистой и розы вихуры с розами флорибунда и чайно-гибридными. Крупные цветы в соцветиях появляются на побегах текущего года, зимостойки, мало подвержены различным заболеваниям.

Высаживать плетистые розы можно весной и осенью, причем покупать их лучше не раньше апреля. Сначала нужно приготовить посадочную яму, при этом ориентируйтесь на размер корневой системы саженца (корневая шейка должна быть заглублена на 3 см, учтите, что после посадки земля осядет). Почву из ямы смешивают с перегноем и хорошо перепревшим навозом, добавляют золы, корни аккуратно расправляют в посадочной яме и засыпают получившейся смесью. Перед посадкой стебли укорачивают до 5-6 почек, у саженцев с открытой корневой системой подрезают до 30 см корни. Расстояние между растениями 1-2 м.

Почву розы предпочитают плодородную, слабокислую. Грунтовые воды должны залегать не выше 1 м от поверхности почвы. Место выбирают солнечное, защищенное от ветров, юго-восточного или западного направления. Холодные северные, жаркие южные склоны не подходят для выращивания этих растений.

В конце марта-начале апреля начинают потихоньку снимать верхние слоя укрытия, а в середине-конце апреля укрытие снимают полностью. Больные, сломанные, вымерзшие, направленные внутрь куста ветви удаляют. Розы Rambler обрезают после цветения - отцветшие побеги срезают на кольцо, оставляя около 5 молодых побегов и такое же количество побегов прошлого года. У роз Climber обрезают ветки старше 4 лет, так как со временем цветения на них становится все меньше. Летом отцветшие соцветия удаляются до первого настоящего листа. После обрезки и до появления листьев розы привязывают к опоре.

myGarden.ru »

Темы: #розы #плетистые #соцветия #роз #rambler #побегах

2011-7-4 19:52

Источник: myGarden.ru