Пионов цвет

Пионов цвет

По сравнению с другими многолетниками пионы развиваются медленно Приживаются на любых окульту¬ренных почвах, но лучше всего растут на открытом и солнечном месте в среднетяжелой, чуть глинистой поч¬ве, богатой питательными вещества¬ми и глубоко взрыхленной.

Не более чем через 10—15 лет пионы пересаживают, предварительно разделив корневища. Они хрупкие, и делать это следует осторожно. Луч¬шее время для

пересадки — конец августа — начало сентября. Целесообразно кусты делить через 3—5 лет. Чтобы обеспечить пионам длитель¬ный рост, им подготавливают специ¬альные посадочные ямы глубиной до одного метра. Яму заполняют пере¬гноем (компостом), добавляя глину, древесную золу и суперфосфат. После посадки почки должны находиться на уровне почвы. Сажают пионы на расстоянии 1—1,2 м друг от друга. Первое лето после пересадки бутоны отрезают, чтобы цветение не ослаби¬ло растение. Желательно удалить часть цветков и на второй год. Чтобы получить крупный цветок, рано уда¬ляют и все боковые бутоны. Срезая цветы, необходимо оставить на растении побеги с 3—4 листьями, иначе цветение на следующий год будет ос¬лаблено.

В первый год после пересадки особенно важно летом непрерывно держать почву умеренно влажной. Удоб¬рять пионы начинают на третий год. Осенью или ранней весной куст можно присыпать и ведром перегноя. В вегетационный период хорошо применять полное минеральное удобрение по 100 г на один квадратный метр.

Чтобы садовод-любитель мог быстрее размножить редкий сорт, он должен знать и о других методах размножения, а не только о деле¬нии куста.

I. Ранней весной, как только рас¬тает снег, для размножения можно использовать почки возобновления, которые находятся у корней. Пред¬варительно освободив почки от поч-вы, срежьте их с частью стебля и молодыми придаточными корнями. Об¬режьте не более половины всех почек. Срезанные почки высаживайте в поч¬венную смесь из перегноя, дерновой земли и песка 1:1:1.

Верхушка почки должна находить¬ся на уровне поверхности почвы. Ре¬жим укоренения: температура плюс 18—20°, влажность воздуха 80—90%. Укореняется растение примерно че¬рез 40 дней. Хорошо укореняются и почковые черенки, срезанные в кон¬це июля— в начале августа. Почки срезают с небольшой частью корня (3—5 см). После срезки основание ку¬ста засыпают новой землей. Для формирования полноценных цвету¬щих кустов необходимо 3—4 года.

II. При размножении отводками весной выросшие стебли окучивают смесью лиственной земли, торфа и песка так, чтобы высота холмика достигла 30—35 см. Еще лучше на куст поставить ящик без дна разме¬ром 50 х 50 х 35 см и по мере отрастания стебля постепенно заполнить его этой смесью (она все время должна быть слегка влажной). Поздно осенью укорененные таким образом стебли у поверхности почвы подрезают, и высаживают отдельно.

III. Можно использовать и сте¬бельные черенки. Заготовьте их до цветения (конец мая — начало июня). Используйте со срединной ча¬сти побега, чтобы в каждом черенке было по два междоузлия. Листья верхнего междоузлия подрезайте на треть длины, а нижний срежьте со¬всем. Черенки высаживаются в ящик, наполненный промытым песком, на глубину не более 2,5—3,5 см. Две не¬дели черенки нуждаются в притенении, повышенной влажности и провет¬ривании. Укореняется в среднем не более половины черенков,

IV. При делении крупных кустов пионов неизбежно остаются обломан¬ные корневища без видимых почек, Однако есть так называемые «спя¬щие» почки, поэтому корневища не выбрасывайте. Острым ножом обрезайте поврежденные места, разрежьте корневища на части длиной 6—7 см, припудрите срезанные места порош¬ком древесного угля, подсушите и высадите в бороздки на небольшую глубину. Земля на грядке должна быть влажной. У части корней на вто¬рой год образуются ростки.

V. Пионы можно размножать и семенами. Их сеют в начале сентября в ящики с песком в теплице, или в комнате и содержат при температу¬ре плюс 15-20о. Через 35—40 дней, когда появятся корешки, ящики пе¬реносят в помещение с температурой плюс 1—5о С (или закапывают в снег), а через две—две с половиной недели снова помещают в теплицу, где вско¬ре появляются всходы. Песок дол¬жен быть все время влажным. Можно сеять и прямо в открытый грунт сра¬зу после созревания семян. Взойдут растения в мае. Однако всхожесть се¬мян при этом способе ниже, чем при первом. Сеянцы зацветают на четвертый – пятый год.

Часто цветоводы-любители зада¬ют вопрос: почему не цветут их пионы? Причины могут быть разны¬ми: слишком глубокая посадка, рас¬тение слишком старое, загущенное (необходима пересадка); растение еще молодое, не выросло до цвете¬ния; слишком кислая почва; пере¬удобренная почва, особенно азотом: пересохшая почва: подмерзли почки бесснежной суровой зимой; пионы по¬страдали от сильных весенних замо-розков; пионы больны.

Самая разрушительная из бо¬лезней пионов — СЕРАЯ ГНИЛЬ. Ей способствуют теплая сырая погода, ветер, дождь, а также муравьи, кото¬рые забираются в бутоны. Если моло¬дые стебли внезапно стали увядать, это первый признак заболевания. При сильном поражении кусты просто разваливаются. Во избежание серой гнили надо соблюдать правильную агротехнику. Заболевшие кусты вес¬ной необходимо поливать и в период вегетации опрыскивать органическими фунгицидами. Желательно также посыпать почву вокруг пионов дре¬весной золой (примерно 200 г на 1 кв. и).

В цветочных композициях и буке¬тах пионы символизируют здоровье и радость. Пусть и пионы, выращен¬ные вами, обрадуют окружающих.

Я. Васариетис

Источник: mama.izobil.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #пионы #почки #год #корневища #черенки #весной #пионов #бутоны

2011-7-5 15:29

Источник: myGarden.ru