Пересадка комнатных растений

Пересадка комнатных растений

Используйте горшок соответствующего размера.

Пересадка растений в горшки намного больше предыдущих может вызвать болезни растений, закисание грунта или развитие корней намного быстрее самого растения и оно будет долго осваиваться в таком горшке. Рекомендуется подбирать горшки на 1/3 выше и на 2-3 сантиметра шире предыдущего, так чтобы корни могли нормально развиваться, но почва после полива могла высохнуть, а не застаиваться на несколько дней.

Дренаж является самым важным фактором для пересаженного растения. Это не означает, что необходимо несколько сантиметром кусочков глины либо гальки на дне горшка.

Это только увеличивает уровень влажности почвы возле корней растений, что приводит к их загниванию из-за недостатка кислорода.

Если вы не верите, то проведите небольшой эксперимент:

Замочите обычную мочалку в воде и повесьте ее на веревку для сушки и посмотрите, какая ее часть остается мокрой дольше всего, конечно же, низ.

Что-то подобное происходит и с почвой растений. Чем глубже находится дренаж, тем лучше, в рамках разумного конечно, и всегда глубина должна быть пропорциональна ширине той части горшка, где располагаются корни.

Дренажные отверстия в горшке важны, но если вы хотите поставить горшок с цветком в декоративное кашпо, то посадите его в обычный пластиковый или глиняный горшок. Убедитесь в том, что диаметр горшка меньше чем кашпо и выливайте лишнюю воду из него после каждого полива, чтобы она не застаивалась там.

Никогда не давайте растению стоять в воде больше нескольких часов или вы убьете его!

Выбирайте правильную почву для вашего растения.

Помните, что «один размер не подходит всем».

При пересадке мясистых укоренившихся растений, таких как каучуковое дерево, драцена или юкка, используйте почву крупнозернистой структуры с большими кусочками дренажных материалов, таких как крупный перлит или лава.

Это дает хороший дренаж и снижает вероятность заливания цветов водой из-за медленного высыхания почвы.

Для растений с тонкими корнями, таких как папоротники, каллы, бегонии и другие небольшие комнатные растения, наоборот рекомендуется использовать мелкозернистые смеси, состоящие из молотого сфагнума, вермикулита и перлита «садового уровня». Это способствует увеличению времени влажности почвы и не дает пересыхать тонким корням растения.

Очистка корней растений.

При пересадке растений убедитесь, что корни очищены от старой почвы, это будет способствовать росту и ветвлению корней в новой. Вы можете сделать это посредством удаления корней, которые выросли вокруг нижней части старого горшка, или надрежьте вертикально острым ножом ком земли окружающий корни в нескольких местах на дюйм сверху вниз.

Установите ком земли поверх пары сантиметров свежей смеси, которая перед этим была выложена на дне горшка, плотно утрамбуйте, пока уровень не сравнится с комом земли вокруг корней и не будет на 0,5-1 дюйм ниже, чем высота горшка, затем полейте растение.

Роста и процветания вашим растениям!

Источник: www.webprorab.com

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #растений #корней #горшка #растения #корни #почвы #земли #горшок

2011-7-5 15:55

Источник: myGarden.ru