Оформление входа в сад по правилам ландшафтного дизайна

Оформление входа в сад по правилам ландшафтного дизайна

Сад - любимое, желанное, почти волшебное пространство для всех увлеченных садоводов, поэтому вход в него хочется сделать особенно привлекательным и необычным.

Вход в сад представляет собой композицию из трех элементов:

  • Калитка (ворота, дверь), представляющая собой границу между самим садом и окружающим его пространством;
  • Дорожка, которая ведет от калитки до входа в дом;
  • Входная дверь в дом, которая обычно располагается на крыльце.

Все вышеперечисленные элементы по правилам ландшафтного дизайна выдерживаются в едином стиле, который совпадает со стилем дома.

Кроме этого, калитка должна сочетаться гармонично с забором. Если, к примеру, вокруг вашего сада установлен деревянный забор, калитка в таком заборе также должна быть изготовлена из дерева. При этом оформление калитки можно выполнить красивой художественной резьбой, выпиленным ажурным плетением, либо же обрамить деревянными резными столбиками.

Деревянная калитка будет хорошо выглядеть в кирпичном заборе, при условии, что ее будут обрамлять столбики из кирпича. Подойдет к кирпичной ограде и красивая кованая ажурная калитка.

Если вокруг вашего сада установлен «деревенский» плетень, калитка в нем может иметь вид причудливого хитросплетения из прутьев, заключенных в деревянную раму, либо же может быть сделана из дерева и украшена оригинальным узором из прутьев.

В живой изгороди хорошо смотрится калитка легкая, почти прозрачная, сваренная из металлических тонких прутьев.

Дорожка – следующий немаловажный элемент входа в сад. Обычно дорожку прокладывают к дому от калитки по самому короткому пути. Однако дорожка, обладающая плавными изгибами, выглядит более красиво и привлекательно, к тому, согласно фэн-шую, такая дорожка излучает энергию, благоприятную для находящихся в саду людей. Вымостить дорожку можно чем угодно – брусчаткой, плитами, песком, гравием либо просто засеять травой. При этом садовая дорожка должна быть достаточно широкой для обеспечения свободного прохода, а также возможности провезти тележку или тачку с грузом. Также садовая дорожка должна быть удобной для прохода, практичной и не скользкой.

Рядом с садовой дорожкой высаживают обычно не слишком высокие красивоцветущие растения: невысокие георгины, бархатцы, гвоздики и пр. У самой калитки нередко сажают разные колючие растения – шиповник, ворсовальную шишку, чертополох, что напоминает о языческих древнерусских верованиях, гласящих о том, что колючки и шипы не дают проникнуть нечисти и отгоняют ее.

Крыльцо дома и входная дверь в него могут быть украшены различными способами. Можно использовать цветы в контейнерах, декоративные фонари, расположенные рядом с дверью либо над нею. Отлично смотрится крыльцо, при оформлении которого использовано вертикальное озеленение вьющимися растениями: клематисами, плетистыми розами, душистым горошком или же девичьим виноградом. Вьющиеся растения сделают крыльцо тенистым, украсят его, придадут благоухания.

Вьющимся растениям требуются крепкие опоры, поскольку за лето многие лианы наращивают солидную зеленую массу. Опоры делают обычно в виде металлических или деревянных решеток. Романтическим вариантом входа в дом станет дверь, окаймленная перголой или аркой, увитой многолетними либо однолетними лианами. В тени такой арки место найдется также и скамейкам для отдыха, установленным симметрично по сторонам от двери, ведущей в дом.

Можно также соорудить крыльцо-патио, представляющее собой открытую площадку для отдыха, примыкающую к дому. В нашем климате ее целесообразно дополнить навесом, обеспечивающим тень и укрытие от дождя.

Крыльцо, украшенное с фантазией и любовью, способно стать ярчайшей архитектурной деталью здания, входить в которое вы будете только в хорошем настроении.


myGarden.ru »

Темы: #дорожка #дом

2012-2-22 11:24

Источник: myGarden.ru