Живые изгороди и солитеры. Их использование в ландшафтном дизайне

Живые изгороди и солитеры. Их использование в ландшафтном дизайне

Живые изгороди представляют собой один из важнейших элементов зеленого комплекса, играют большую роль при формировании культурных ландшафтов и предназначены не только для ограждения отдельных участков, но и для защиты определенных пространств от пыли, копоти, дыма, снега.

Для создания живых изгородей чаще всего используют тую западную, спиреи, барбарисы, кизильники, шиповники, аморфу, акацию желтую, облепиху, граб, дейцию, вишню колючую, бирючину, магонию, дрок, дерен, ель обыкновенную, боярышники, ильм. Высокие живые изгороди применяются для отделения секторов лесопарка, отграничения парка от улицы или площади; средние — в скверах и на бульварах, а низкие — для выделения партера. Оптимальная высота живой изгороди колеблется в пределах 0,5—1,0—2,0 м, ширина в среднем составляет 0,8 м.

Регулярная стрижка зеленой изгороди придает ей желаемую форму: треугольную, квадратную, округлую. Особую декоративность в ландшафтном дизайне приобретает живая изгородь после фигурной стрижки, которую чаще всего производят в парадных местах парка, ботанических садов, скверов, бульваров.

Широко распространенной живой изгородью являются бордюры (низкая зеленая изгородь), которые предназначены главным образом для выделения узоров в цветниках, разграничения партерной части парков и т. д. Хорошо использовать для этих целей самшит, считающийся классическим растением для парадного оформления партеров.

В течение первого года посадки древесно-кустарниковые растения оставляют расти свободно, а на второй год, весной, их аккуратно подстригают специальными шпалерными ножницами.

Живые изгороди очень выразительны в дизайне ландшафта и потому придают особую живописность разнообразным зеленым комплексам в городах и поселках. Солитеры — одиночные деревья или кустарники, посаженные отдельно от массива или группы, имеющие в ландшафтном дизайне самостоятельное декоративное значение. Чаще всего отдельные деревья высаживают на газоне, лужайке, на переднем плане открытой площадки. Поэтому древесные породы, используемые для солитерных посадок, должны отличаться высокими декоративными качествами (мощная, обильно облиственная крона, красочное цветение, обильное плодоношение, ровный ствол). Внешний вид их должен гармонично вписываться в культурный ландшафт. Для одиночных посадок, как правило, используют древесные породы, отличающиеся высоким светолюбием (сосна обыкновенная, березы бородавчатая и пушистая, лиственницы сибирская и европейская, тополя канадский и пирамидальный, акация белая, лох серебристый, яблони Недзвецкого и ягодная).

Кустарники для солитерных посадок используют обычно в штамбовой форме (розы, сирени, черемухи, буксусы, туя, облепиха). Солитерные посадки в ландшафтном дизайне призваны завершать построение композиции. Они должны привлекать к себе максимум внимания и потому быть не только исключительно живописными, но и достаточно устойчивыми в конкретных условиях произрастания. Для солитерных посадок чаще всего используют крупномерные, хорошо развитые саженцы.

Для одиночных посадок обычно рыбирают деревья, полностью соответствующие по своим биологическим особенностям (высота и толщина ствола, форма и величина кроны, окраска цветков и листьев и т. п.) ландшафту лесопарка, парка, бульвара.

Источник: Сайт ландшафтной студии «Капитолий»

myGarden.ru »

Темы: #изгороди #посадок #дизайне #живые #ландшафтном #используют #чаще #солитерных

2011-7-4 20:05

Источник: myGarden.ru