Заботы огородника в июне

Заботы огородника в июне

Весна постепенно сдает права лету, на садовых участках посажена рассада овощей, картошка, начинает плодоносить клубника, в июне огород будет требовать к себе немалого внимания.

В июне можете продолжать сажать огурцы. Не редко получается, что июньские огурчики выходят самыми здоровыми и урожайными. Растениям в июне будет хватать и тепла, и солнца для их роста, чего во множестве регионов было в недостатке в мае.

В июне можно прямо в грядки высевать семена цветной капусты. Берите для этого исключительно семена скороспелой капусты. Можете посадить ее в рассадники, а позже перебазировать на освободившиеся грядки от салата, ранней моркови или шпината.

Во второй половине первого летнего месяца можно начать высевать для зимнего хранения редьку. Всходы не забывайте присыпать древесной золой. Зола защищает их от крестоцветных вредителей.

Пора сеять многолетний лук (шнитт, батун), это обеспечит в следующем сезоне хорошую зелень. Бороздки под посев проливают обильно, а семена сажают немного глубже, чем во время весенней посадки. Не забывайте мульчировать грядки компостом и травой.

Еще не поздно в июне посеять морковь хранения на зиму. Такая морковь всходит быстрее, растет хорошими темпами, так что сможет вполне сравняться с морковью, что сеяли весной.

В июне пикируют взошедшую свеклу. Лишние растения следует пересаживать или в междурядья новых посадок земляники, или вообще в отдельную грядку. Лучше всего, если при пересадке корни свеклы не будут загибаться.  Для пересадки лучше выделить пасмурный день либо сделать это в вечернее время, и не забудьте обильно их полить.

myGarden.ru »

Темы: #июне #грядки #семена

2012-5-30 22:02

Источник: myGarden.ru