Посадка крупномеров

Посадка крупномеров

Крупномеры – это деревья высотой от 2 и более метров, со сформировавшейся кроной. Это могут быть как лиственные, так и хвойные деревья. Например, на сегодняшний день очень распространено создание «живых» зеленых изгородей из елей обыкновенной, формы голубой. Эти «живые» стены замечательно разграничивают пространство, смотрятся стройным монолитом и украшают территорию. Но следует помнить, что для каждого вида деревьев существуют свои различия в посадке. Например, при посадке, липы мелколистной, клен остролистного и др. видов, следует обращать внимание на их физиологическое развитие в течение жизни растения. Виды клёна, имеющие окраску листьев, при высаживании в тень – не освещенное место – теряют такую окраску. Оптимальная кислотность почвы для клёна колеблется в пределах 6,0…7,5. Предпочтительны земельные смеси из листовой земли, торфа и песка в соотношении 2: 2: 1. Следует помнить, что корневая шейка должна быть на несколько см выше поверхности земли, так как при заниженной посадки некоторые деревья могут дать поросль.

Конский каштан сажают при кислотности почвы такой же, как и у клёна (6,0…7,5). Следует предусмотреть дренажный слой из щебня и крупнозернистого песка толщиной 10…15 см, который укладывается при подготовке посадочной ямы. Полив производится регулярно, особенно в первое время после посадки.

Рябина обыкновенная и другие виды рябины, скумпия предпочитают легкие плодородные почвы, не переносят засуху и засоление почвенной среды. Кислотность почвы в пределах 6,5…7,5. Корневая шейка также не должна быть заглублена и над поверхностью земли должна находиться на высоте 10…15 см. Оптимальной земельной смесью будет являться смесь, состоящая из листовой земли, перегноя и песка в соотношении 1: 2: 2.

Особое место при посадке крупномеров занимает посадка хвойных деревьев. Посадочный ком у различных видов сосен похож на «шайбу», имеет форму низкого и широкого цилиндра. Следует отметить, что ком для посадки у хвойного дерева должен быть больше по размеру, чем у лиственного дерева, потому что площадь питания и количество микроилиментов в почве у хвойных растений должно быть больше. Такие виды как ель, туя западная, лиственница и др. сажаются так, чтобы корневая шейка находилась строго на уровне поверхности земли. Перед посадкой растение обильно поливается. Оптимальной кислотностью является кислотность 4,5…5,5. На дно посадочной ямы следует уложить дренаж, состоящий из щебня, слоем 20 см, так как ели плохо переносят застой воды. Почвы предпочтительно суглинистые или супесчаные. Почвенная смесь, состоящая из дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2: 2: 1, рекомендуется при посадке елей. Удобрять посаженное дерево можно в виде нитроаммофоски (100…150 г/ дерево) - поможет дереву в прижиться на новом посадочном месте, а внесение удобрений содержащих калий и фосфор – благоприятно перенести зиму и весной получить необходимую дозу этих веществ. Регулярный полив в весеннее время – обязателен.

Технология посадки крупномеров

Зимняя посадка крупномеров – самая надежная. Приживаемость дерева во многом зависит от технологии посадки и сроках проведения работ. Основную технологию посадки можно разделить на 6 этапов. Следует учитывать, что в каждом этапе посадки есть своя особенность.

1. Формирование в питомнике дерева для крупномерной посадки, а именно формирование кома и кроны дерева. Выкапывание крупномера, упаковка кома и подготовка к транспортировке.

2. Транспортировка. Крупномеры устанавливают в машине, соблюдая погрузочные нормы.

3. Создание условий временного хранения дерева до его посадки. Укрытие корневой системы, прикопка.

4. Подготовка посадочных ям на объектах, где будет производиться посадка нужного размера.

5. Посадка крупномеров.

6. Уход за посаженными деревьями. Особенно важен уход в первый год жизни дерева.

Источник: www.vaseykina.com/

myGarden.ru »

Темы: #посадки #следует #дерева #земли #почвы #посадка #крупномеров #посадке

2011-7-4 20:48

Источник: myGarden.ru