Оливковое дерево, Олива (Olea europaea)

Оливковое дерево, Олива (Olea europaea)

Ботаническая характеристика
Семейство:
Двудольных  (Розоцветных).
Родина: Средиземноморье
Дикое оливковое дерево имеет характерный вид кустарника, а его плоды не слишком развиты.
У оливкового дерева как вида существует множество разновидностей, которые выращиваются в зависимости от получаемого от них вида плода. Своей эстетической ценностью эти вековые деревья обязаны уникальной внешности, приобретенной в результате обрезки и неправильности форм его ствола и коры.
Самой любопытной особенностью его строения является толстый, неправильной формы ствол с небольшим числом веток, усыпанных крепкими многолетними листьями копьевидной формы и имеющими явный цветовой контраст между светло-зеленой лицевой стороной и серебристой, полностью покрытой слоем крошечных прожилок оборотной стороны. Осенью созревают плоды оливкового дерева — небольшие зеленовато-бурого, почти черного цвета маслины.

Особенности строения позволяют ему переносить климат мест с жарким солнцем, высокими температурами, с явной нехваткой воды. В районах с суровыми зимами его следует держать обращенным к югу, а при необходимости и защищенным от чрезвычайно низких температур.
Формирование и уход за внешним видом
Этот вид обладает широким спектром приемов формирования дерева: могут использоваться и обрезка, и обкручивание проволокой, и приспособления по стягиванию и растягиванию дерева. Большие ветки должны обрезаться в конце зимы, стараясь, чтобы обрезка была правильно проведена, а рана -защищена. Весной надо удалить новые побеги, пока они слишком не разрослись.
Для поддержания эстетики дерева следует оперативно удалять растущие из ствола побеги, а также убирать начинающие желтеть и непропорционально большие листья.
Регулирование направления роста достигается обкручиванием проволокой твердых веток. Хороших результатов формирования ствола и веток добиваются при использовании стяжных муфт, разделительных распорок (прокладок) и веревок.

Особенности содержания

Место расположения и освещение: для благоприятного развития и плодоношения идеальной является сухая и теплая среда с обильным освещением, под прямыми солнечными лучами.
Полив:
Поливы проводятся с редкой частотой только тогда, когда земля полностью высохнет после последнего орошения.
Подкормка: не следует вносить удобрения в год, когда проводится пересадка. Желательно применять удобрения, постепенно распространяющиеся в почве.
Почва: малопитательные глинистые кислые субстраты с хорошей системой дренирования.
Пересадка: смену контейнера и подрезку корней не следует откладывать более чем на два года, хотя у молодых деревьев она должна быть ежегодной и проводиться в конце зимы - начале весны.
Размножение: Зимой - черенками, семенами. Весной - прививкой, саженцами. Летом - отводками.

Болезни и вредители:  Оливковое дерево обладает высокой сопротивляемостью к болезням и вредителям, хотя может подвергнуться заражению грибками при выращивании в избыточно влажной, имеющей плохую вентиляцию среде. В этом случае необходимо приостановить полив, поместив дерево на солнечное и сухое место, и провести соответствующую обработку растения фунгицидами.
Наиболее часто оливковые деревья подвергаются заболеванию туберкулезом, который распознается при появлении волдырей на поверхности веток и ствола. Вылечить его практически невозможно, но в значительной мере он может регулироваться удалением туберкулезных бугорков путем обрезания или применением фитосанитарных веществ, приготовленных на основе меди.

Источник: http://www.bonsai.su

myGarden.ru »

Темы: #дерева #ствола #веток #дерево

2011-11-28 23:40

Источник: myGarden.ru