Один из методов развития структуры ветвления у сосны

Один из методов развития структуры ветвления у сосны

В мае-июне на шотландской сосне формируются и развиваются почки, имеющие форму свечей. Эти «свечи» необходимо укоротить ровно наполовину. Делается это с нижней части дерева или с самого первого яруса слабых ветвей: удерживая пальцами нижнюю часть каждой «свечки», нужно скрутить и оборвать верхнюю часть почки. Через семь – десять дней почки обрываются точно так же со следующего яруса ветвей и так далее до самой макушки.

Кстати, этот метод эффективен не только при формировании структуры ветвления у Pinus sylvestris. Он отлично работает на любой двухвойной сосне. Объясняется это просто – у двухвойных видов рост преимущественно направлен вверх (что, кстати, не очень хорошо для бонсай). Если начать скручивать почки с макушки, то и вся энергетика роста пойдёт именно в неё, оставив «на голодном пайке» и без того слабую нижнюю часть бонсай.

Опять же, при прищипке – так называют операцию по удалению почек – пятихвойных сосен (к ним относятся кедровая европей¬ская сосна, корейская сосна, сибирская сосна, кедровый стланик, веймутова сосна, белая японская сосна и еще целый ряд видов) двигаться нужно наоборот, сверху вниз, так как у этих видов более энергично растут нижние ярусы ветвей. Стоит отметить и тот факт, что у пятихвойных сосен прирост намного нежнее, а потому укорачивать «свечки» нужно немного позже – после того, как они немного отвердеют.

Но вернемся к двухвойной шотландской сосне. На определенном этапе, точное время которого назвать сложно, начинается образование двойных почек. Их тоже необходимо прищепить. Сначала укорачивается более длинная почка – ровно наполовину. После этого нужно выждать, пока меньшая почка не опередит в росте укороченную. Как только это случится – первая почка удаляется целиком, а вторая уменьшается ровно наполовину. И так далее – главное, в том же самом еженедельном ритме.

Между сериями этих «ампутаций» растению необходимо обеспечить хороший полив. Ни в коем случае нельзя подвергать дерево «водяному стрессу», иначе вся работа по стимулированию роста ветвей пойдёт насмарку.

По мере формирования кроны дерева период прищипки также будет увеличиваться. Примерно через 3-4 года придётся обратить внимание на внутренние почки. На этом этапе прищипку нужно начинать именно с них. После удаления внутренних почек делается пауза в 5-6 дней, и удаляются внешние «свечки». Еще неделя покоя – и переход к следующему ярусу.

После окончательного формирования кроны можно удалять до «свечей». Это поможет добиться высокой плотности охвоения ветвей, то есть – сделает бонсай еще более красивым.

Источник: blogbonsai.com

myGarden.ru »

Темы: #сосна #почки #ветвей #почек #наполовину #бонсай #часть #видов

2011-7-5 15:57

Источник: myGarden.ru