Лечим раны

Лечим раны

Трещины.

Причины:

• При очень сильных морозах, чаще на молодых, недавно посаженных, деревьях могут появляться морозобойные трещины. У взрослых, пригодных для выращивания в данной зоне, плодовых деревьев кора выдерживает действие низких температур, но может трескаться при резком колебании температуры.

• Чаще всего трещины появляются при ожогах коры, получаемых деревом ранней весной. Темные стволы деревьев на фоне белого снега сильно разогреваются. Резкие колебания дневных и ночных температур, то оживание, то замерзание клеток и тканей приводит к нарушению их структуры. Появляются трещины. В некоторых местах, особенно с южной стороны от ожогов могут отмирать участки коры. Они становятся бурыми или красноватыми, мягкими на ощупь, кора отстает от древесины.

Профилактика:

• Стволы молодых саженцев обвязывают на зиму. При этом температура вокруг ствола практически не повышается, но обвязка предохраняет его от обледенения и обморожения.

• Покраска стволов побелкой поможет защитить деревья от ожогов. Часто эта операцию проводят в мае, когда она не только бесполезна, но может быть и опасна. Белый цвет понижает температуру ствола, что во время активного сокодвижения вредно. Белить стволы плодовых деревьев следует в конце февраля или начале марта. Гашеную известь разбавляют теплой водой, для лучшего прилипания добавляют немного крахмального или мучного клейстера, глину.

• Растущие на коре мхи и лишайники способствуют проникновению влаги через трещины коры к древесине, что ведет к ее загниванию, развитию болезней. Перед побелкой ствола их следует снять щеткой, деревянной или пластмассовой лопаточкой. Металлический скребок использовать не стоит, т.к. им легко повредить кору. Влажные мхи и лишайники счищаются легче. Если наросты очень велики или плохо отделяются, смочите ствол раствором золы (400-500 г золы на ведро воды). Очищенные стволы белят. Для дезинфекции и профилактики заболеваний в раствор побелки добавляют железный или медный купорос (10% раствор).

Большие раны и повреждения коры.

Причины

: Кора деревьев, особенно молодая в голодную зиму привлекает зайцев, мышей и других грызунов. Отслоение больших участков коры случается в очень суровые зимы, при обледенении и ожогах. Без экстренной помощи при больших, особенно кольцевых повреждениях коры, дерево погибнет.

Профилактика:

Побелка деревьев осенью с добавлением железного и медного купороса отпугивает животных. Кроме химического, грызуны не любят запах бузины, мяты. «Букетики» из этих растений раскладывают вокруг ствола или привязывают к нему. Обвязывание молодых деревьев капроном, укрывным материалом и т.п., так же предохраняет стволы.

Лечение:

Спасти «окольцованное» (со снятой по окружности корой) или с большими нарушениями коры дерево можно, проведя прививку мостиком. Выше и ниже поврежденного участка надрезают кору. Готовят черенки такой длины, чтобы после укладывания в верхний и нижний разрез коры, они чуть изгибались дугой над поврежденным местом. На черенках с двух сторон делают косой острый и ровный срез, и вставляют их срезами к стволу за надрезанную кору. Количество черенков зависит от размера повреждения и диаметра ствола, их располагают через каждые 5-7 см над поврежденным местом. Когда установлены все черенки, сверху и снизу их плотно обвязывают вокруг ствола. Чтобы рана затянулась быстро и целиком, рану зачищают до здоровой ткани. Черенки разрезают вдоль, по сердцевине, срезом укладывают на рану, а косые срезы концов черенка вставляют в разрезы коры выше и ниже раны. По всей длине черенки плотно привязывают к стволу. При этом способе перепрививки раны затягиваются полностью, поврежденная древесина не отмирает.

Расколы.

Причины

: Расколы между стволом и основными скелетными ветвями появляются из-за слишком малой величины угла между ними. Тяжесть снега или плодов провоцирует появление разрывов и расколов.

Профилактика:

Формирование кроны дерева. Угол отхождения скелетных ветвей от ствола не должен быть меньше 30°. Молодые ветки, растущие под меньшим углом, оттягивают и оставляют в зафиксированном положении до полного одревеснения.

Внимание: подвязывая ветки, следите, чтобы веревка не врезалась в кору. У старых деревьев неправильно растущие ветви придется спилить, чтобы не погубить все дерево. Пластичность коры и древесины у старых деревьев не велика, они наиболее подвержены расколам.

Дупла.

Причины:

Дупла появляются в местах своевременно не обработанных и не замазанных повреждений коры. Откол или неправильный спил ветки ведет к выгниванию сучка и близлежащей древесины, появляется дупло.

Профилактика

: Регулярный уход за корой дерева, правильное спиливание ветвей, обработка спилов.

Лечение:

Вся поверхность дупла должна быть тщательно зачищена ножом до живой ткани. Небольшие углубления в стволе достаточно замазать садовым варом. Большие дупла по зачищенной ткани смазывают садовым варом или смолой. Затем дупло заполняют влажной смесью цемента и песка.

Деревья ослабленные, с различными повреждениями коры подвержены заболеванию черным раком. Это опасное и очень тяжелое грибное заболевание очень сложно лечится и чаще всего приводит к гибели дерева. Особенно опасны формы болезни, поражающие стволы и основные скелетные ветви. На коре появляются бурые или буро-фиолетовые слегка вдавленные пятна. Затем поврежденные участки чернеют, растрескиваются, кора становится бугристой. Пораженное место выглядит как обугленное. Концентрически увеличиваясь, больные участки постепенно опоясывают ветви и ствол, вызывая отмирание тканей и гибель. Формирование кроны, обрезка, обработка спилов и повреждений коры, побелка штамбов, обрезка и уничтожение больных ветвей, дезинфекция являются профилактическими мерами для предохранения деревьев от заболевания черным раком. Лечебными мерами являются глубокая вырезка ножом пораженных участков, захватывая здоровую кору и древесину, и дезинфекция ран 10% раствором медного купороса. Затем раны замазывают садовым варом. При появлении рака вес дерево опрыскивают фунгицидным раствором.

Коровина Галина

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #коры #деревьев #ствола #стволы #кору #появляются #трещины #раны

2011-7-4 20:14

Источник: myGarden.ru