Каждой луковице - по бутылке!

Каждой луковице - по бутылке!

Настала пора готовить свой сад к следующей весне. Основные работы сентября в цветниках – это посадка луковичных: элегантных крокусов, нежных нарциссов, стройных тюльпанов.

В начале сентября начинают сажать мелколуковичные культуры. Луковицы мускари, пушкинии, кандыка, крокуса необходимо высаживать на глубину 8 сантиметров от дна. А вот подснежники, хионодоксы и сциллы – на глубину 10 см. Чем мельче луковица – тем меньше глубина. Вторая декада месяца знаменуется высадкой нарциссов – посадить их надо до того, как появились новые корни, чтобы не повредить растение. Крупные луковицы высаживают на глубину 15 см, если почва тяжелая – на 12 см. А вот третья декада – время тюльпанов. Укореняются они лучше всего при температуре около 10 градусов. Как и другие луковичные тюльпаны высаживают на глубину равную трем высотам луковицы первого разбора (где-то 12 см). Гиацинты обычно не высаживают в сентябре, их срок – первая декада октября.

За последние несколько лет появилось немало удобных приспособлений, помогающих облегчить и ускорить работу цветовода. К примеру, делать луночки для посадки луковиц помогает раздвижной посадочный цилиндр с рукояткой. В продаже также есть контейнеры разной величины специально для посадки луковиц. Некоторые цветоводы пользуются этими контейнерами даже для высадки георгин, чтобы осенью удобнее выкапывать клубни из земли. Заглянув в специализированный магазин, вы удивитесь многообразию приятных и полезных садоводческих штучек. Кому-то может показаться, что все это излишества. Конечно, обойтись без этих «помощников» можно, но ведь с ними куда проще и быстрее! А вот без чего не обойтись ни одному цветоводу, так это без парочки ведер чистого озерного или речного песка. Под донце каждой луковицы во время посадки нужно подсыпать песочек слоем до 3см – это защитит от болезнетворных микробов. А если засыпать всю луковицу песком, до нее не доберется мышь. Существует еще один проверенный способ защитить свои лилии и тюльпаны от мышиных зубов: просто установить в посадочную луночку «цилиндр», сделанный из пластиковой бутылки обрезанной сверху и снизу. А уж этого добра у нас хватает. Так что ни одна луковица не останется обделенной.

myGarden.ru »

Темы: #глубину #луковицы #высаживают #посадки #декада

2012-8-30 00:40

Источник: myGarden.ru