Как сушить овощи на зиму

Как сушить овощи на зиму

Одним из способов заготовки овощей является их сушка. Такие плоды можно использовать зимой для приготовления всевозможных блюд. Чтобы высушить овощи достаточно просто выставить их под солнечные лучи, предварительно выложив на подносы или на решетки. Готовность плодов можно легко определить на глаз.

Можно сушить овощи и в духовке. Такой способ называют искусственной сушкой. Если вы хотите высушить овощи именно таким способом, разложите на застеленный пергаментной бумагой противень отобранные и вымытые плоды. После этого противень необходимо поставить на верхнюю полку предварительно разогретой духовки. При этом ее дверца должна оставаться приоткрытой. Примерно через 20 минут противень следует переместить на нижнюю полку и сушить овощи до готовности.

Если овощи выделяют даже немного сока и при сжатии ломаются на кусочки, они не готовы - сушку нужно продолжить.

При тепловой обработке вместе с влагой овощи теряют практически все витамины. Именно это и является главным недостатком сушеного сырья.

Для сушки пригодны лишь качественные овощи. Перезревшие или неспелые плоды лучше использовать для других целей. Если вы не хотите резать овощи, желательно выбирать плоды примерно одного размера.

При сушке фасоли и гороха нужно отдавать предпочтение недозрелым (молочным) плодам.

Предназначенные для сушки овощи необходимо тщательно промыть и на несколько минут опустить в раствор (в 0,5 л воды разведите 0,5 столовой ложки уксуса). Таким образом с плодов удалятся остатки ядохимикатов.

Очистив овощи от кожицы, их следует еще раз промыть и порезать. Плоды быстрее высохнут, если их нарезать кружочками или соломкой. Измельченные овощи для сохранения окраски можно на несколько секунд опустить в солевой раствор.

Для сушки зелени ее связывают в пучки, которые вешают в помещении с хорошей вентиляцией воздуха.

Белые коренья (сельдерей, пастернак, петрушку) обычно сушат в духовке. Для этого их хорошо промывают, очищают и нарезают тонкими кружочками. После этого подготовленные коренья раскладывают на противне, застеленном пергаментной бумагой, и ставят в духовку, нагретую до 60°С.

Если вы решили посушить морковь, выбирайте яркие корнеплоды небольшого диаметра. Перед сушкой их необходимо тщательно промыть и удалить кожицу. Подготовленные корнеплоды поместите в кастрюлю с кипящей водой. Бланшируйте морковь около 10?15 минут. Затем слейте горячую воду и поставьте кастрюлю с морковью под струю холодной воды. Когда корнеплоды остынут, их нужно порезать соломкой длиной примерно 3 сантиметра, выложить на противень и поместить в духовку, предварительно разогретую до температуры 80?85°С. Следите, чтобы корнеплоды не подгорели.

Если вы решили сушить репчатый лук, отдавайте предпочтение острым сортам. Очистите луковицы от чешуи, вырежьте донышко и нарежьте их кольцами. Подготовленные овощи выложите на противень и поместите его в духовку, разогретую до температуры 65 °С.

Если вы хотите сушить щавель, помните, что для сохранения его первоначального вкуса и аромата, лучше сушить листья целиком. Для этого листья щавеля следует хорошо помыть, связать в пучки и развесить на веревке на сквозняке или на открытом воздухе под навесом.

Как быстро высушить овощи светлой окраски и сохранить их первоначальный цвет? Возьмите эмалированную кастрюлю, заполните ее на 1/4 жидким сахарным сиропом, выложите туда подготовленные плоды и поставьте на средний огонь. Через пять минут снимите кастрюлю с плиты, выложите овощи в дуршлаг, дайте воде стечь и приступайте к сушке. Обработанные таким образом плоды хорошо сохранят свою окраску.

Сушеные овощи, прежде чем отправить на хранение, нужно внимательно осмотреть, ведь если среди них окажутся плохо просушенные плоды, на них может появиться плесень. Плесневые овощи употреблять в пищу опасно для здоровья.

Хранить сушеные овощи следует в стеклянных банках с герметичными крышками в сухом прохладном месте.

myGarden.ru »

Темы: #овощи #плоды #сушить #корнеплоды

2012-8-19 00:40

Источник: myGarden.ru