Как делать погреб?

Как делать погреб?

Каждый, кто имеет свой загородный домик или дачу, осознает необходимость в постройке места, где можно без проблем хранить урожай, собранный со своего участка. Погреб идеально подходит для этих целей. Если вы задумываетесь над тем, как сделать погреб своими силами, возможно, полезные советы нашего сайта окажутся как раз кстати.

Проектируя погреб самостоятельно, учтите, что независимо от его размеров и конструкции, должны быть соблюдены следующие условия:

- оптимальная температура для хранения продуктов -2-5 градусов

- влажность в погребе – около 90%

- погреб должен быть темным

- уровень грунтовых вод ни в коем случае не меньше чем 0,5 метров ниже уровня пола

Виды погребов

Бывают наземные, полузаглубленные, подземные. Лучшим считается подземный погреб, однако его строительство возможно только лишь при глубоком залегании грунтовых вод. Иначе в погребе будет постоянно сыро, и хранить продукты там будет практически невозможно.

Хозяину, решившему построить погреб своими руками, стоит хорошо изучить расположение подземных грунтовых вод. Можно расспросить более опытных соседей дачников, которые, возможно, сталкивались с этим вопросом ранее. Если грунтовые воды находится близко к поверхности, делать по полузаглубленный или наземный погреб будет лучшим вариантом.

Существует три способа постройки погреба, зависимо от условий местности.

Подземный погреб

Строят его обычно под домом, гаражом или другой постройкой. Это экономит место на участке, к тому же благоприятствует лучшему хранению продуктов. Погреба, обустроенные под хозяйственными постройками очень удобны в эксплуатации: места они занимают немного, попасть даже зимой в них легко, поскольку вход не заносит снегом. Стены при необходимости можно утеплить и гидроизолировать. Нередко такие погреба служат одновременно и фундаментом постройки (дома, летней кухни и проч.)

Приблизительный план действий:

- Вырыть яму предпочтительной для вас глубины (глубина может зависеть от количества продуктов, которые вы планируете хранить),

- Обустройство пола. Сделать пол нужно глинобитным, крепким. В его основание лучше утрамбовать щебень и пропитать горячим битумом,

- Стены выкладываем из кирпича,

- Из жердей, покрытых глиносоломенной смесью, выкладываем потолок. Затем засыпаем его землей (толщина около 0,4 мм),

- Заранее необходимо выделить место для вентиляционного канала и водоотвода.

Полузаглубленный погреб

Обычно такой вид погреба делается, когда грунтовые воды расположены близко к поверхности. Строить его не намного сложнее, чем подземный.

Главное знать несколько хитростей:

- Основание погреба необходимо углубить в землю на 0,7-0,9 м,

- Пол нужно зацементировать или сделать, как в варианте с подземным погребом,

- Стены выложите из кирпичей, но не используйте шлакоблоки, поскольку они содержат вредные примеси,

- Кирпич можно отштукатурить смесью с добавлением акватрона,

- Перейдя к строительству наземной части погреба, помните, что она не должна быть слишком большой. Высота внутренней части не должна превышать 2 метра. Верхнюю часть можно изготовить из кирпича или из досок.

Наземный погреб

Это отличный вариант, когда на вашем приусадебном участке грунтовые воды подходят близко к поверхности земли. Отличается он от предыдущих вариантов тем, что строится полностью над землей, а значит, потребуется выделить несколько метров на вашем участке.

Несколько советов:

- Чтобы сделать наземный погреб, выкопайте ровный участок глубиной до 40 см. Затем увеличьте площадь постройки где-то на 30 см по периметру участка,

- Яму засыпьте щебенкой, битым кирпичом и песком на 20 см. Дренажный материал как следует утрамбуйте,

- Выложив кирпич на ребро, сделайте пол,

- Стены возведите из бревен или кирпича. При использовании бревен, ту сторону, которая будет контактировать с землею (то есть внешнюю) обработайте два раза битумом, а затем выстелите рубероид. В крыше сделайте отверстие – вентиляцию,

- Еще один секрет правильно построенного погреба: обваловка, то есть обсыпание строения землей. Это поможет сохранить в погребе низкую температуру и оптимальную влажность,

- На землю высадите траву, которая будет служить «скрепляющим» средством.

Вот, пожалуй, и все несложные хитрости, которые помогут вам сделать погреб на своем участке. Конечно, проще сказать, чем сделать. На деле, безусловно, придется приложить усилия. Не стройте погреб в одиночку, попросите друзей или соседей о помощи, или же наймите подсобника. Не растягивайте строительство надолго (нельзя, чтобы туда попадал дождь). И еще, планируя постройку погреба, заодно прикиньте, где и как будут располагаться полки, в каком месте удобнее будет хранить картофель, а где банки с консервацией, овощи, соленья и вино. Старайтесь поддерживать в погребе порядок.

Успешного вам строительства!

myGarden.ru »

Темы: #участке #хранить #погребе #стены #возможно #грунтовых

2012-8-13 08:48

Источник: myGarden.ru