Деревья сразу стали БОЛЬШИМИ

Деревья сразу стали БОЛЬШИМИ

Подрезаем корни - уменьшаем земляной ком.

Крупномеры готовят к посадке довольно длительное время. Остановимся подробнее на технологии частичной подрезки корней, которая широко применяется в зарубежных питомниках. Чтобы сформировать компактную корневую систему дерева, каждый год производится частичная подрезка корней в продольном и поперечном направлениях. Это делается в процессе междурядной обработки, с помощью острых инструментов, в результате чего срез на корнях получается ровный, без надрывов тканей. Такие корни быстро восстанавливаются, и в месте среза появляется мочка молодых корней. Таким образом, увеличивается всасывающая поверхность корней, деревья получают больше питательных веществ, быстрее восстанавливаются и лучше растут.

При ежегодной обработке основания масса корней располагается более компактно, ближе к стволу. Глубина обработки зависит от состава почвы, а расстояние от ствола - от породы и возраста дерева. Эта технология широко известна и в нашей стране, но, к сожалению, пока не нашла широкого развития и применяется только на лиственных культурах. Как же пересадить ель десятиметровой высоты, сохранив при этом максимальный объем корневой системы? В течение нескольких лет наши фирмы по озеленению ищут и разрабатывают разные пути и технологии, применимые в российских условиях.

Холод - помощник зимних посадок.

Зимняя посадка имеет довольно сложную технологию, которую мы отрабатывали методом проб и ошибок в течение нескольких лет путем обморожения кома и, как показала практика, такая технология удобна во всех отношениях.

Основа этого метода - отрицательная температура в зимний период. Сначала корневая система окапывается так, чтобы сохранить как можно больше корней, причем у разных хвойных пород земляной ком должен быть различного объема и конфигурации. Ком ели, например, по форме напоминает лепешку диаметром около 2 м и высотой 0,4-0,5 м, а у сосны, наоборот, земляной ком должен быть не такой широкий, но глубокий. Это обусловлено тем, что корневая система деревьев имеет свои особенности. У ели обыкновенной мочковатая корневая система, и основная масса корней располагается в верхнем горизонте почвы, у сосны же, наоборот, стержневая корневая система, уходящая в глубокие горизонты почвы.

Подготавливать ели, сосны или другие деревья к пересадке можно при любой температуре, но для того чтобы земляной ком можно было перевезти и посадить, необходима низкая температура (-15 градусов) в течение двух-четырех дней.

Довезти и сохранить.

Следующий этап - перевезти крупномеры. Для перевозки на место, где производится посадка, нужна температура от 0 до -5 градусов, если она будет ниже, ветки елей станут хрупкими и начнут обламываться. Как правило, чаще всего страдает макушка. И хотя потеря незначительного количества веток не является смертельной, при этом крупномеры теряют свою декоративность. Но, как говорится, нет худа без добра: если верхушки все же обломились, на следующий год на их месте могут вырасти несколько, и деревья в верхней части станут более пушистыми.

Кроме того, при перевозке важна скорость передвижения - не более 60 км/ч, чтобы предотвратить промерзание и высыхание почек на ветру. Рекомендуется закрыть растения брезентом, это уменьшит испарение.

Хитрости посадки.

Если вам удалось успешно довезти деревья до участка, следующий этап - посадка крупномеров. Посадка осуществляется в заранее подготовленные, но не промороженные ямы, куда предварительно насыпается торф горкой, чтобы он заполнил пустоты под стволом. Очень важный момент - правильная ориентация крупномеров в зависимости от сторон света. Кроме того, нужно правильно расположить корневую шейку дерева по отношению к почве. После этого пустоты вокруг кома плотно забивают торфом, и в таком виде деревья оставляют до весны

. Весной, как только все начинает таять и устанавливается положительная температура, ком начинает оттаивать, и деревья наклоняются под воздействием ветра. В этот момент очень важно поставить растяжки, закрепив их в яме. Одновременно земляной ком проливается водой, а пустоты, образовавшиеся после таяния снега, заполняются торфом.

На этом посадка крупномеров закончена, начинается этап ухода за деревом. Но это уже другая история.

Источник: www.garden-studio.ru

myGarden.ru »

Темы: #ком #деревья #корней #земляной #посадка #система #температура #корневая

2011-7-4 21:18

Источник: myGarden.ru