Береза. Хранительница России

Береза. Хранительница России

Не вдаваясь в подробности ботанической терминологии, мы навеки закрепили за белоствольным деревом название русская береза. И хотя видов березы много, и растет она во многих странах, только на Руси береза стала неофициальным, но истинно народным символом России. Переплетались традиции и обычаи языческие, христианские, светские, но и поныне береза ритуальное дерево, лекарь, источник энергии, хранительница России. Славяне считали березу даром богов, оберегающим человека от злых духов и болезней. Считается, что само слово береза происходит от древне славянского глагола беречь. В каждом месяце года березе отводилась роль то защитницы дома, то целительницы, то хранительницы родных и близких, то дарительницы красоты и счастья. Древние обычаи живы и поныне. До сих пор в некоторых районах на Троицу украшают дома ветками березы, чтобы очистить и оберечь дом. А кто не ходил в баню с березовым веником? Обычное дело, а традиция стара как мир. Березовым веником хлестали в бане, чтобы изгнать хворь физическую и очистить душу. Не только русские, многие народы, живущие на территории России, почитали священную березу. У якутов есть поверье, что в старой березе живет старая и мудрая женщина – Хозяйка земли. Украшая березу подарками, они просили Хозяйку земли пробудить природу от долгого зимнего сна.

В Древней Руси новый год отмечали не 1 января, и даже не 1 сентября, как в допетровской Руси, а в момент пробуждения природы – весной. И, конечно же, праздник этот был связан с березой. Март месяц был первым месяцем года до XV века, и называли его березозол. В это время крестьяне приступали к работам, рубили березы, и был «зол до берез» первый месяц весны. Но весна, на огромной по протяженности страны, наступала неравномерно. В северных районах, там, где весна приходит позднее, березозолом называли апрель, а на Украине до сих пор март месяц называют березень. Настоящий праздник весны отмечался в апреле, когда все, от мала до велика, выходили в лес «слушать березы». Начало сокодвижения говорило о настоящем наступлении весны, нового года. Внимательно наблюдали за березой, по ней судили о будущем лете, и урожае.

Из березы течет много сока – к дождливому лету.

Коли береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое, если ольха наперед – мокрое.

Открываются на березе листья – пора сажать картошку.

Разные виды берез содержат целебные вещества, но настоящей фармацевтической фабрикой является береза бородавчатая (береза повислая) Betula pendula Roth – основная лесообразующая порода по всей лесной зоне, кроме северных районов. Пожалуй, трудно найти заболевание, где не смогли бы помочь отвары, настои, ванны из березовых почек или молодых листьев березы. От кожных заболеваний и косметических масок до тяжелейших заболеваний внутренних органов, даже злокачественные новообразования излечивали или хотя бы облегчали состояние, используя совсем не сложные рецепты из легкодоступного сырья. Даже прогулка по, просыпающейся после зимы, березовой роще прибавит здоровья и, в буквальном смысле слова, зарядит положительной энергией. Береза – энергетически очень сильное дерево. А, выделяемые деревом, фитонциды обеззараживают воздух за полчаса. Прогулку по, начинающему зеленеть, березовому лесу лучше всего совершать в полдень, когда, согретые солнцем, березы выделяют максимальное количество биологически активных летучих веществ.

В апрельском березовом лесу, под ярким солнечном небом начинают вдруг падать редкие капли, неизвестно откуда взявшегося, дождя. В народе говорят: «Береза плачет». Из ранок и трещинок в коре выступает березовый сок, но не только. Присмотритесь и вы увидите капельки, собирающиеся вокруг почек. Жидкость эта удивительная кладовая природных соединений, защищающая дерево от болезней, насекомых вредителей, растений паразитов. Эти целебные вещества издревле использовались в медицинских целях, но не только человеком. Скорее люди, наблюдая за живым миром, научились использовать его дары. Всем известна ценность прополиса – смолистого вещества, которым пчелы обмазывают стенки улья и заделывают щели. Пчелиный клей добывается крылатыми труженицами из почек различных растений. Собирают пчелы и «слезинки» с березы, несут в свой дом. Переработанная жидкость помогает предохранить улей от различных заражений. Прополис достаточно дорог, а вот собрать березовые почки по весне под силу каждому.

Почки на березе набухают рано, в марте-апреле. В это время в них больше всего эфирного масла, фитонцидов, дубильных веществ, витамина С, десятки различных веществ и соединений. Почки собирают вручную или срезают веточки, связывают в пучки, подвешивают в сухом помещении, а когда они подсохнут, обтрясают или обрывают почки.

В момент начала сокодвижения собирают березовый сок. Вблизи дачных участков почти под каждой березой стоят баночки и бутылки. К сожалению, часто можно увидеть настоящее варварство, когда дерево чуть ли не рубится топором пополам для добычи сока. Сок струится по коре, красавица береза буквально истекает кровью. Собирайте сок так, чтобы не нанести вреда дереву. Достаточно пробурить тонким шурупом кору на несколько сантиметров, вставить в отверстие тоненькую полосочку жести или узкий деревянный клинышек и подставить под него банку. Отверстие лучше делать с северной стороны березы. Щедрое дерево даст сока достаточно, но останется целым. Тонкое отверстие быстро затянется, береза залечит себя сама. Если же случилось сильно повредить кору, помогите дереву, замазав рану.

Березовый сок прекрасный освежающий и тонизирующий напиток. Он поможет восстановить силы ослабленному организму, выведет токсичные вещества, оздоровит кровь. Комплекс витаминов и микроэлементов, содержащийся в березовом соке поможет вылечить заболевания верхних дыхательных путей, воспаление легких, ревматизм и другие болезни. Наружное применение березового сока поможет вылечить кожные заболевания, язвы и тяжелые раны.

Известные, но полузабытые рецепты от березы.

• Березовые листья, положенные в шкаф, предохранят одежду от моли.

• Берестяная посуда предохранит продукты от порчи

• Эмалированная кружка, обернутая берестой, не только делает ее более удобной в использовании ( можно брать не обжигаясь), но и дольше сохраняет тепло налитого в нее напитка.

• Березовый деготь, смешанный с нутряным салом отличное средство для лечения детского диатеза. Полученная мазь имеет неприятный запах, но лучше других средств облегчает состояние ребенка, устраняя сильный зуд, смягчая корочки и очищая кожу.

• Активированный уголь, первейшее средство при острых отравлениях и иных интоксикациях организма так же получают из березы.

• Березовый уголь, завернутый в тряпочку и положенный в кладовой, холодильнике, уберет запах испорченных продуктов.

• Шашлык, приготовленный на березовых углях, не будет иметь посторонних запахов.

Коровина Галина

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #береза #березы #дерево #сок #березовый #почки #сока #россии

2011-7-4 20:10

Источник: myGarden.ru