Народные приметы июля

Народные приметы июля

В июле разденься, а в декабре оденься. Чего июль и август не доварят, то и сентябрь не изжарит. В июле день обдувает, а жара прибывает.

Народные приметы июля

1 июля (Федул) Федул во двор заглянул: настала пора серпы готовить, к жнивью готовиться.

2 июля (Мефодий) На Мефодия пчелы медом запасаются. Если пчелы слетаются к ульям, то жди вскорости дождя. Перед засухой пчелы стают злыми, чаще жалят. Когда пчелы сидят на стенах улья - быть жаре. Если на Мефодия идет дождь, то он может идти с перерывами 40 дней.

3 июля (Зосим) Зосима - паутинный день, погодоуказатель. Давно приметили, что паук лучше всякого барометра чувствует перемену погоды за 2-3 дня. Паук не раскидывает свою паутину для ловли насекомых перед дождем или бурей. А когда он снова берется за работу, или поправляет недостатки в своей сети - скоро погода улучшится. На Зосима праздник перепелятников. С этого дня охотники живут в ожидании скорой охоты на перепелов.

4 июля (Юлиан) Если в этот день начинает запотевать камень - жди дождя. Кроты нарыли высокие кучи - быть теплой и ясной погоде. Мерцают звезды - несколько дней будет ясно и сухо. Летний утренний туман на ясную погоду. Облака протянулись на небе полосой - будет дождь.

5 июля (Ульяна) Июль - месяц-трудяга, а потому говорили: «Кто в июле жары боится, тому зимой нечем поживиться».

6 июля (Аграфена-купальница) С этого дня начинали собирать целебные травы, зелье и коренья. Они уже набрались целебной силы, но природа чувствует жажду, потому и сложилась такая пословица: «Просите, дети, дождя до Ивана-Купала, а после Ивана я и сам выпрошу». Ночь для гадания на травах. Собирают 12 растений (среди них обязательно должны быть папоротник и чертополох), кладут на ночь под подушку, чтобы приснился суженый. При этом говорят: «Суженый-ряженый, приди в мой сад гулять!» Другой способ: в полночь набрать охапку травы и положить под подушку, а утром проверить: если набралась дюжина разных трав, значит, в этом году замуж идти.

7 июля (Иван Купала) Большой сенокос. Ночь на Ивана Купалу полна чудес. Утром обильная роса - на урожай огурцов. Купальская ночь звездная - будут грибы. День дождливый - на неурожай. Хотя и жаль цветов, но коси луг, когда цветет. В этот день целебна утренняя роса и всякая вода - речная, колодезная, ключевая. Если в Иванов день будет гроза, орехов уродится мало и они будут пустые. Если дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться. Вечером обязательно прыгали через костры, чтобы очис­титься от скверны. Кто выше прыгнет, тот счастливее будет. Можно погадать на суженого: сплести венок и пустить его по воде: утонул венок - значит, суженый разлюбил. Если у вас есть заветное желание, сегодня оно может исполниться, нужно только в Иванов день 12 заборов перелезть.

8 июля (Петр и Феврония) День считается счастливым для любви. Кто в этот день встретит девушку (парня) и влюбится, тот будет счастлив. Вот откуда это пошло.... Муромский князь Петр и жена его Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. В народе большой популярностью пользовалась легенда, легшая в основу рукописной повести XVI века. Помимо прочего, в ней рассказывается о взаимной любви Петра и Февронии, об их верности друг другу, несмотря на различные трудности, вопреки козням окружающих. Даже умерли они в одно и то же время и, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Так их и похоронили. С тех пор Петр и Феврония стали символом верной, сильной и красивой любви. С этого дня ожидается еще сорок жарких летних дней.

9 июля (Давид-земляничник) В этот день православная церковь чтит Тихвинскую икону Божьей Матери и память преподобного Давида Солунского. Он был пустынником, чудотворцем, исцелил много людей от болезней. Если в этот день съесть много земляники, то кровь остановится. Если вам нужно попросить у кого-то денег взаймы - положите в карман листочки земляники, и ваша просьба будет обязательно удовлетворена.

10 июля (Самсон-сеногной) Если на Самсона дождь - мокро будет до бабьего лета (14 сентября). Идет подготовка к покосу, второй раз вспахиваются поля, оставленные на пар.

11 июля (Сергий и Герман) Православная церковь чтит преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Считалось, что сотканное в этот день полотно из крапивы поможет от боли в пояснице. Если к этому дню кукушка переставала куковать - зима придет рано.

12 июля (Петра и Павла) Конец Петровского поста. По этому случаю в старину крестьяне устраивали общую праздничную трапезу, ходили в гости, принимали у себя гостей. В вечернем застолье этого дня, как правило, участвовали только женатые и старики. Петр и Павел день уменьшили, жары добавили. На Петра дождь- урожай хорош, два дождя- еще лучше, а три - ты уже богатей. Кукушка перестает куковать. Придет Петрок - сорвет желтый листок. Не хвастай травой, хвастай сеном. К солнцу пройти три покоса - ходить не будешь босой. На траве роса - легче ходит коса. Перестояла трава - и не сено, и не труха. Кто косить, а мы - сена просить. До Петра - вспахать, до Ильи - забороновать, до Спаса - посеять. Одной рукой жни, другой сей.

13 июля (Полупетр) Некоторые связывали это с тем, что праздник уже наполовину меньше. В этот день чтили пастухов и животных, в некоторых местах даже не доили коров, а варили борщ в трех горшках, потому что Петр трижды отказывался от Христа. В этот день пастухи отдыхали- не гоняли скот на пастбища, а потому и говорили: «На Полупетра счастлива детвора».

14 июля (Кузьма и Демьян) Кузьмы и Демьяны пришли - на покос пошли. Женщины отмечали свой праздник - летние кузьминки. «Кузьма и Демьян - потеряли жупан» - начало летней жары.

15 июля (Фотий) Заканчивали косить, готовились к жатве. В этот день чтили Берегиню -богиню-покровительницу. В этот день Берегиня обходит свои владения. Если появились уже желтые листья на деревьях - будет ранняя осень.

http://dachnikam.ru/

myGarden.ru »

Темы: #день #июля #петр #дождь #пчелы #петра #феврония #дождя

2011-7-9 23:14

Источник: myGarden.ru