Маслина европейская (Olea europea)

Маслина европейская (Olea europea)

Маслина - долговечное, но медленно растущее вечнозеленое дерево. Является хорошим материалом для выращивания в стиле бонсай. Растение практически не поражается вредителями. Во время прохладной зимовки дерево закладывает цветочные почки, весной цветет и завязывает плоды.

Содержание и уход за бонсай

Местоположение: маслина предпочитает светлое солнечное место. Летом может находиться как на открытом воздухе, так и в помещении. В силу своего субтропического происхождения хорошо переносит зимовку в комнатных условиях, хотя оптимальная температура для зимовки 10-15° С.

Полив: поддерживать постоянную влажность почвы, полив необходим по мере просыхания почвы. Опрыскивание зимой 1 раз в день, летом — более часто.

Подкормка: специализированными органическими удобрениями для бонсай в период с марта-июня по сентябрь-октябрь раз в 2 недели, в остальное время — реже.

Почва: 2 части глинистого гранулята, 1 часть песка и 1 часть гумуса.

Приобретение: одинаково легко размножается семенами и черенками, кроме того, в цветочных магазинах продаются несформированные растения в горшках в возрасте 3-5 лет.

Формирование

Когда побеги молодых растений достигают 30 см, их укорачивают, чтобы стимулировать рост в толщину. Побеги обрезают в зависимости от их положения в кроне.

Старые растения обрезают при длине побегов 5 см, оставляя 1-2 пары листьев. Новые побеги направлены в основном вверх, поэтому для формирования их в нужном направлении применяют проволоку. Толстые ветви фиксируют натяжными приспособлениями.

Источник: bonsaigrow.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #бонсай #побеги #маслина

2011-7-5 15:54

Источник: myGarden.ru