Маргаритки: выращивание и уход

Маргаритки: выращивание и уход

Род Маргаритки (Bellis) семейства Сложноцветные в себя включает полрядка 80-ти видов травянистых многолетних растений, родом происходящих из Северной Америки и Евразии. Самой распространенной из них считается многолетняя маргаритка (Bellis perennis), выращиваемая как растение двухлетнее. Она начинает цвести ранней весной, прекращает цветение лишь осенью. Деление маргаритки на сорта и группы может быть определено диаметром, формой венчика язычковых краевых цветков и махровостью соцветий. 

Чаще всего садоводы предпочтение отдают махровым сортам, которые имеют розовые, белые, карминные, красные, и прочих оттенков красного цветки. Хотя, к примеру, цветки круглолистной (В. rotundifolia) маргаритки имеют белый цвет с некоторым голубым оттенком. 

Сейчас маргаритки встречаются во многих садах. Ими украшают клумбы, газоны, террасы и т. п. По причине низкого роста и обильного цветения их активно применяют в и раннелетнем и весеннем оформлении бордюров, цветников, рабаток. Соцветия маргариток довольно красиво выглядят в миниатюрных букетах.

Уход за маргаритками

Лучше всего маргаритки растут на солнечных открытых местах, но хорошо переносят и частичное затенение, в особенности в летнюю жару. Также маргаритки отличает повышенная зимостойкость. 
Для них следует выбирать рыхлые, суглинистые почвы с большим количеством перегноя, но при этом, не жирные, умеренно содержащие органику. 

В жаркое и засушливое время маргариткам необходим полив, иначе их соцветия будут мельчать, прекратят цветение и потеряют махровость. Также в ветреную погоду им нужен полив. 

Маргаритки довольно отзывчивы на внесение минеральных и органических удобрений. Их нужно подкармливать в мае, когда они только начинают цвести, для этого используется жидкое удобрение. Рецепт следующий: две ст. ложки «Агриколы-Фантазия» и такое же количество нитрофоски разводят в 10 литрах воды, и под каждый куст растения выливают один литр раствора. 

Так как данные растения сохраняют зимой свои бутоны и листья, их нужно укрывать сухими листьями. 

Маргаритки, высаживающиеся на тяжелых землях, могут по весне страдать от выпирания. Так называется процесс, когда цветы поднимаются над землей на корнях. Чтобы не произошло этого, перед посадкой или посевом почву нужно удобрить хорошим компостом и перегноем, а также внести крупнозернистый песок. Также причиной выпирания кустов может являться резкая смена температуры, которая опускается в ночное время суток до минусовой, а днем достигает отметки выше нуля. Такие температурные перепады при отсутствии снежного покрова, особенно опасны. Чтобы избежать подобного явления, нужно произвести мульчирование посадок, для этого используют торф, опилки, перегной, и прочие материалы, слой которых составлять должен приблизительно 8 см. Если весной будет очевидно, что все же выпирание имело место, то нужно произвести пересадку на новое место. 

Размножение и пересадка маргариток

Маргаритки размножают с помощью черенков, семян, а также методом деления куста. 
Обычно высев семян производится в конце июня. Ожидать появления всходов нужно спустя 10—12 дней. Еще спустя две недели нужно провести пикировку сеянцев и их поливать с добавлением минерального полного удобрения (от 20 гр. до 30 гр. на ведро), а в августе - высадить в открытый грунт рассаду таким образом, чтобы между растениями расстояние составляло от 15 до 20 см. Тут они уже могут зимовать, чтобы к весне следующего года вновь зацвести. Маргаритки ежегодно дают обильный самосев. Но, для того, чтобы сохранить самые махровые красивые сорта, растения размножают посредствам деления кустов. В августе второго года их выкапывают и производят деление на отдельные розетки, которые имеют корешки. Одно растение давать может до десяти новых кустиков. Маргаритку успешно можно пересаживать и в состоянии цветения. 

Вредители и болезни маргариток

Маргаритки чрезвычайно устойчивы к заболеваниям и к воздействию вредителей. Но, тем не менее, они могут поражаться церкоспорозом или септориозом маргаритки, которые легко определить по пятнам на листьях. У растений также может из-за воздействия корневой техасской гнили произойти загнивание корней. Для борьбы с подобными заболеваниями используют соответствующие фунгициды. 

Помимо грибковых заболеваний, маргаритки могут быть подвержены воздействию слизней и гусениц совок. В данном случае производится раскладка препарата метальдегида (необходимо использовать 30 гр. препарата на 10 кв. м.).

И все же, в сравнении с нежной красотой данного цветка, всевозможные усилия по его выращиванию являются просто мизерными. Возможности по применению в декоративном садоводстве маргаритки поистине безграничны. Она может быть использована в качестве коврового растения на полузатененных участках крупного размера с умеренной влажностью. Подобные условия до поздней осени позволяют не только сохранять ее яркие соцветия красивыми, но также ее листья - свежими. Посадку маргариток можно производить группой, составленной по имеющимся правилам композиции. Можно создавать в сочетании с хвойными низкорослыми растениями эффектные группы маргариток. Можно использовать их вместе с папоротником для обрамления декоративных водоемов. Одним словом, ваша любая фантазия вполне может быть воплощена с использованием этого маленького, но удивительно красивого и выносливого цветка.

myGarden.ru »

Темы: #маргариток #растения #соцветия #имеют

2012-6-25 23:52

Источник: myGarden.ru